Когда будет Католическое рождество в 2016 году

Когда будет Католическое рождество в 2016 году
В католической вере главнейшим праздником года является Рождество. Данное торжество отмечается ежегодно в одно и то же время, а именно, 25 декабря. Данному событию придумано множество различных обрядов и традиций. Католики со всего мира радуются приходу важнейшего события и с особой значимостью отмечают его.


Дата католического Рождества 2016 отсчитывается по григорианскому календарю, а означает событие великое рождение спасителя мира и народа — Иисуса Христа. В любой стране праздник проходит радостно, весело и красочно. Верующие стараются тщательно подготовиться к предстоящему событию, поэтому в сам праздник все верующие предаются таинству празднования и счастья.

История празднования католического Рождества


У православных верующих дата данного праздника всегда выпадает на 7 января. Католики отсчитывают празднование указанного события по иному календарю, поэтому и даты праздника существенно различаются.Какого числа Католическое Рождество в 2016 году? Дата празднования великого события обозначается 25-ым декабря.

В католической вере имеются особенности празднования значимого события. В первую очередь начинается подготовка к Рождеству. Соответствующая подготовка к празднованию торжества называется Адвент и начинается она ровно за 4 недели до прихода самого главного праздника года. Основное предназначение данного времени заключается в том, что католики проходят своеобразное освобождение души от греховных помыслов. На начальном этапе вспоминается житие Христа. Верующие вспоминают житие Спасителя, размышляют о его поступках и не исключают второго пришествия Иисуса на нашу Землю. Вторая часть Адвента заключается в осознании собственных помыслов и желаний. В это время каждый католик задумывается о смысле жизни, он понимает, какие поступки его положительно сказываются на судьбе, а какие нет. Продолжительные 4 недели помогают каждому верующему осознать, с какими желаниями и возможностями необходимо жить дальше. Вся продолжительность Адвента проходит в обязательном чтении молитв и пении священных песен.


История празднования католического Рождества включает в себя множество традиций и разнообразных обрядов или ритуалов. Например, в католических домах принято вешать на стену рождественский венок. В период Адвента на венок прикрепляются священные свечи и зажигаются по одной штуке в неделю. В результате должно получиться 4 выжженных свечи. Каждая свеча имеет свое собственное предназначение: первая — означает пришествие Иисуса на землю; вторая — рождество, бытие и жизнь Иисуса и его семьи; третья — радость от пришествия Всевышнего; четвертая — гласит о том, что в будущем ожидается повторное пришествие Христа на Землю, где он должен соединиться с христианами и забрать всех свято верующих людей с собой на Небеса.



Когда будет Католическое рождество в 2016 году

Еще одной доброй традицией предрождественского времени является то, что верующие мастерят специальный календарь с определенными днями. Каждая дата символизирует окошечко, в которое можно поместить все что угодно. Для детишек в такие окошечки кладут шоколадные фигурки или записки с делами, которые необходимо сделать в определенное время. Для взрослых людей вкладывают молитвы или священные песни, которые необходимо прочесть в течение всего дня.

Для того чтобы время Адвента проходило быстрее, католики придумали создавать специальную лестницу с количеством ступенек, равным количеству дней в Адвенте. В самый первый день на первую ступеньку ставится фигурка Христа, с каждым последующим днем фигурка поднимается ввысь.

Когда католическое Рождество 2016 приходит в дома верующих, они обязательно должны встретить праздник с красиво украшенной елкой. Традиция украшения елки похожа на новогодние празднования. У католиков все происходит точно также: на праздник готовится ель, которая украшает жилище в течение всех праздничных дней. После того, как торжественные мероприятия заканчиваются, убираются и ель.

Когда будет Католическое рождество в 2016 году

Рождество проходит с большим весельем, ведь верующие радуются рождению Спасителя. На стол накрываются самые вкусные блюда, обязательно в гости созываются все родственники и хорошие знакомые. Воспоминания от праздничного дня должны быть только теплыми и приятными.