Когда будет Прощенное Воскресенье в 2016 году

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2016 году
Прощеное Воскресение — это дата, которая вызывает в душах людей только теплые чувства. С данным событием связываются самые разные события. Во-первых, праздник означает последнюю дату перед началом Великого и строгого поста. Во-вторых, на день Прощеного Воскресения принято просить у всех ближних искреннего прощения, кроме того, в ответ также важно получать простительные слова. Торжество относится к великим православным празднованиям, поэтому во всех христианских церквях и храмах начинаются службы, посвященные прощению всего и всея. На данную дату приходится еще одно великое и веселое событие — Масленица. Масленичные гуляния всенародно известны, они обязательно проходят с большим размахом и трепетом.


Когда будет Прощеное Воскресение в 2016 году? По церковному календарю знаменательное торжество выпадает на 13 марта, а это означает, что в указанный день случится светлый праздник, который обязательно должен оставить в сердцах и душах людей приятный отпечаток.

История торжества


Многие люди знают, что в православной жизни имеет место быть такой светлый праздничный день, но каковаистория появления праздника Прощеного Воскресения?

Во времена библейских событий после определенных ситуаций из рая был изгнан Адам. Данный день стал периодом скорби, печали, слез. Праздничная дата, которая так популярна в настоящие времена, связана именно с указанным событием. Как известно, время изгнания из Рая для Адама стало не только периодом огромного несчастья и беды, но и временем искреннего раскаяния и сердечного покаяния.

Со временем изгнания связано множество основ. Известно, что Господь сказал, что с нынешних времен Адам должен понять, кем он является в жизни, для этого ему предстоит пройти большое количество препятствий и научиться заботиться о себе и о своей семье. После расставания Адам должен был сравняться с судьбами обычных людей, то есть ему полагалось растить пшеницу, самому получать из него хлеб, трудиться, не покладая рук, во имя своего благополучия. Заповедь касалась и жены Адама, которой суждено с тех самых времен было рожать своих детей, испытывая боль и мучения. После того, как Адам осознал, что он потерял, а также, то, как теперь ему суждено жить, он залился горькими слезами. Но возвратить свое райское благополучие было уже поздно. Адам просил искреннего прощения за свои содеянные поступки перед Богом, и этот день запомнился всем, как день Прощеного Воскресения.

Важно помнить тот факт, какого числа Прощеное Воскресение 2016 случиться, то в этот момент каждый верующий должен произносить слова прощения перед всеми, это касается даже врагов. Великий день означает и то, что душа человека с искренними словами должна очиститься и подготовиться к последующему Великому Посту.

История появления торжества гласит, что важно не только просить прощения, но и обязательно уметь прощать самому. Как часто в нашей жизни случается, что намного труднее простить человека и забыть причиненные обиды, чем помнить причиненное зло длительное время. Сердце каждого человека должно быть свободно от обиды, зла, непонимания и вражды. Если люди идут с такими негативными качествами дальше по жизни, то они вредят только лишь самому себе. Важно осознавать и то, что искреннего и чистосердечного прощения заслуживают все, кто произносит слова со слезами на глазах и с раскаивающимся сердцем.

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2016 году

Традиции праздника


Дата Прощеного Воскресения в 2016 году выпадает на 13 марта. С данным праздником связывают большое количество обрядов и традиций.



Прежде всего, важно помнить, что событие является православным, поэтому церкви и храмы готовят прощенские службы. Любой верующий, который посещает молитвенную службу, обязан заходить в церковь с чистыми помыслами и благими надеждами. Как правило, Прощенская служба совершается в вечернее время суток и длится несколько часов. Каждый человек, который простоит молитвенный ритуал, обязательно почувствует легкость в душе и освобождение сердца от злых и грешных помыслов.

Сама служба проводится по специальной программе, священнослужитель в обязательном порядке произносит молитвенные слова, затем говорит слова прощения, также помогает произнести эти же слова всем пришедшим верующим. В конце молитвенных фраз говорится то, что только Бог способен простить наши грехи, а человеку важно жить без тяжких забот и злых действий. В храме выставляется большой крест, перед которым по окончании службы должен поклониться каждый прихожанин. Многие православные прикасаются губами к святому образу или целую его. Данное действие означает наибольшую искренность покаяния.

Праздник Прощеное Воскресение в 2016 году означает и то, что данный день является завершающим праздные веселья, ведь впереди грядет самый строгий Пост. К очищению души и тела верующим важно подойти с открытой душей и чистыми помыслами, так как основное торжество помогает снять душевное напряжение искренними словами покаяния.

С самых давних времен идет обычай, в котором описано правильное покаяние своих поступков. Считается, что человек должен сначала произнести важные слова своему оппоненту, затем они должны расцеловать друг друга по три раза. В настоящей современности такой обычай уже не актуален, но и простые слова покаяния многое значат для любого человека.

Еще одной традицией указанного торжества является визит на кладбище. Считается, что в данный день необходимо посетить умерших родственников или знакомых, обязательно подать подаяние нуждающимся и просящим. В церковном храме можно поставить свечу за благо умерших. Придя на могилку к умершим родственникам, люди также произносят искренние слова прощения.

Традиции празднования Прощеного Воскресения сближают отдалившихся родственников, особенно, детей и их родителей. В данный праздник принято ходить в гости к родителям, приносить им подарки и отдавать дань уважения и любви. Довольно часто между родителями и детьми остаются невысказанные фразы и недосказанные слова, на светлый праздничный день выпадает прекрасная возможность максимально сблизиться с родителями, сказать, как они дороги и любимы для своих детей.

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2016 году

На вышеописанный знаменательный день выпадает не менее важное событие практически для каждого человека. Данное событие называется Масленицей. В народе существует поверье, что на Масленицу идет борьба зимы и весны. Кроме того, на Масленичный праздник принято веселиться, радоваться, кушать различные яства, ведь на следующий день начинается Великий Пост. С масленицей также связано огромное количество обрядов и традиций, в каждому семье на столе красуются румяные блинчики, на улицах городов и сел проходят веселые и шумные гулянья. На праздник принято ходить в гости, а также приглашать и к себе гостей. Важным атрибутом дня является подаяние всем нуждающимся и просящим.

После завершения праздничного события вступает в свою силу Великий Пост. Он длится длительное время, а главное его предназначение заключается в духовном и телесном очищении. Пост помогает понять верующему истинное предназначение в жизни, кроме того, длительное ограничение всех благ помогает человеку справиться со страстями и ненужными желаниями.