Когда будет Масленица 2016 году в России

Когда будет Масленица 2016 году в России
Веселый праздник древних славян называется Масленицей. Как правило, масленичная неделя является одной из самых разгульных и веселых для всех православных верующих. С данным праздником связано огромное количество разнообразных традиций и обрядов, поэтому Масленица любима многими людьми. Когда будет Масленица в 2016 году в России? Развеселое торжество непосредственно будет отмечаться в воскресный день, а именно 13 марта. Но перед празднованием основного события будет длиться Масленичная неделя, которая не менее увлекательна и ожидаема каждым человеком.


Праздник берет свое начало в период жития древних славян, после принятия вероисповедания — христианства, торжество стало принадлежать к истокам православной веры. Великая и веселая Масленица входит в число многочисленных церковных торжеств, она включена в православный календарь значимых дат. Но в христианстве праздник именуется мясопусной или сырной неделей, ведь с его празднованием связано еще одно важное событие православной жизни — соблюдение Великого поста. Масленичная неделя является завершающей перед началом строгого ограничения современной жизни.

История празднования Масленицы


Многим из людей знаком славный и красивый праздник Масленицы, но немногим известно, почему появилось такое название торжества. Все объяснение идет с православия, указанный праздник отмечается перед началом строгого поста, в который строгим ограничением в питании является вся пища животного происхождения. В Масленичную неделю уже не желательно было вкушать мясо и мясные блюда, но вот молочные и маслянистые продукты кушать еще разрешалось. Оттуда и стала праздничная неделя называться Масленичной.

История появления праздника Масленицы взяла свои корни от древних славян, позже данное торжество стало законным праздником каждого христианина. Дата празднования веселого события всегда различна, она четко обозначается в церковном календаре. Какого числа Масленица 2016? Самый основной торжественный день случиться 13 марта, а вся неделя предшествующая празднику будет называться Масленичной. Веселое торжество у православных верующих будет длиться, начиная от 7 марта и по 13 число. А вот с понедельника, то есть, с 14 марта у православных верующих начинается Великий пост, главная цель которого — это познание самого себя и истинных своих желаний.

На сегодняшний день дата праздника Масленицы в 2016 году в России связана с прощанием с весной и с началом Великого поста, а в давние времена с указанным торжеством в семьи приходил еще один торжественный день — Новый год. Как известно, по старинному календарю начало Нового года было в марте-месяце. Число праздника всегда приходилось на день начала Масленицы. По верной примете считалось, что Новогодний день указывал на то, как человек проведет данный год, поэтому на эти праздники было принято веселиться, гулять, быть счастливыми, наслаждаться вкусными яствами. Хорошей традицией были вкусные угощения и щедро накрытый праздничный стол. Те же самые народные поверья утверждали, чем богаче стол, тем легче будет жить в наступающем году. В того же самого времени появилась традиция печения блинов, которая имеет место быть и по сей момент, в нашей современной жизни.

Многие особенности празднования Масленицы сохранились и до сих пор, пусть люди уже отмечают Новый год в совершенно иное время, но Масленичная неделя по праву считается самой торжественной и разгульной в православном образе жизни.

Когда будет Масленица 2016 году в России

Традиции и обряды празднования Масленичной недели


В народе развеселый праздник называется по-разному, самыми известными его названиями являются — «касаточка», «объедуха», «перепелочка», «честная», «развеселая». Сами названия говорят о том, что для людей значит Масленичная неделя.

Традиции празднования Масленицы 2016 многочисленны и разнообразны. В данное время можно вернуться в старые времена и полноценно насладиться жизнью наших предков. Самым популярным весельем данного времени считается катание на лошадях. Многие молодые парни едут в упряжке, запряженной прекраснейшими конями, делать предложение руки и сердца своим возлюбленным. Если в древности для такого предложения влюбленные старались прикупить новые сани, то в настоящие дни сани для предложения любви и верности берутся на прокат.

Еще одной увлекательной традицией данного времени является дружное катание с ледяных горок. Как правило, в день праздника во всей своей власти царствует зима, поэтому горок для катания можно найти огромное множество. Парни и девушки собирались веселой гурьбой и отправлялись на природу, где катались, играли и развлекались.

Обряды на Масленицу в России включены на каждый день веселой недели. Каждому дню недели предзнаменован определенный обряд, например:




  • понедельник — встреча торжества;

  • вторник — веселые гуляния и разнообразные розыгрыши;

  • среда — вкусный день;

  • четверг — чистый или широкий четверг;

  • пятница — гости у зятя;

  • суббота — гости у золовки;

  • воскресение — прощеное воскресение.


В понедельник необходимо так встретить праздничный день, чтобы он запомнился своим задором и радостью на длительное время. На больших площадях ставятся столбы для лазания и иные аттракционы, в которых принимают участие каждый желающий человек. Обязательно в данный день накрывается шикарный и вкусный стол, ведь Масленицу надо уважить, чтобы она принесла только радость и хорошие вести в дом. Считается что человеку, которые не принимает участия во встрече праздника, будет очень туго в этом году, его могут настигнуть печали и горести.

Во вторник продолжается веселье, основной напор идет на различные игры и развеселые обряды. Актуально в данный день недели кататься на санях, принимать участие в шумных хороводах, лепить снеговиков. Традицией древности является тот факт, что дневное время суток необходимо проводить шумно и задорно, так люди веселят Масленицу, а она благодарит их добрыми пожеланиями.

В среду рекомендуется лакомиться самыми невообразимыми и вкусными блюдами. Позволяется выставлять на стол все, что желается душе. Важно звать в гости друзей и знакомых, также необходимо ходить в гости и самим. Кроме того, в данный день тещи приглашают своих разлюбимых зятьев в гости на кушанье блинов. Таким образом можно наладить напряженные отношения в семье или же еще больше укрепиться в родственных чувствах.

Четверг считается чистым потому, что в данное время необходимо делать генеральную уборку своего жилища. Обязательно нужно сходить в баню самому. Из своего дома рекомендуется вынести все старое и ненужное.

Пятница знаменита тем, что уже зятья приглашают к себе в гости любимых тещ. Также в данное время пекутся блины, и накрывается наивкуснейший стол.

Суббота продолжает череду визита в гости. В указанный период ходят в гости к золовкам или же к верным и хорошим товарищам и друзьям. Каждый день на неделе разрешается кушать сытно и много, необходимо помнить и о подаянии нищим и бедствующим.

А вот в воскресение начинаются самые необычные и увлекательные ритуалы.

Масленица 2016


Как уже указывалось немногим выше, дата Масленицы в 2016 году приходится на весеннее 13 марта. В православном календаре данный день связан не только с пришествием увлекательного дня, но и с наступлением прощеного воскресения. История данного обычая уходит во времена райского жития, именно в данный день Адам был навечно изгнан из Рая. После того, как он понял, чего лишился, он стал просить раскаянного прощения у Бога, чтобы тот вернул его снова в Рай. Но Адаму суждено было остаться в той жизни, которую он сам себе выбрал. В настоящие времена прощеное воскресение связывают с периодом, когда необходимо просить у каждого знакомого и родного человека искреннего прощения. В церквях в данный день поется прощеная служба, раздаются священные просфоры, которые означают Божью благодать. Главное, что необходимо соблюдать в данный важный момент, это чистоту помыслов и искренность высказанных слов.

Помимо этого дни Масленицы в 2016 году связаны и с прощанием с зимой. Именно на данный день начинается борьба весны и зимы, по всем правилам, весна должна одержать победу, но это удается ей не очень легко. На помощь весне выступает весь народ, недаром на праздник жгут чучело Масленицы, что означает проигрыш зимы и вступление во власть светлого периода. Природа часто также радуется торжеству, как и люди, поэтому на Масленицу выдается солнечный и теплый день. После того, как пройдет торжество, можно будет заметить, что погода стала намного приветливее и добрее: отступают стужи и заморозки, солнышко начинает пригревать жаром, а в атмосфере воздуха появляется запах весны и пробуждения.

Когда будет Масленица 2016 году в России

Неизменным атрибутом торжества являются блины, их желательно выпекать каждый день на Масленичной неделе. Блины можно готовить самыми разнообразными способами и с любой начинкой. Блин подразумевает под собой солнышко и радость пришествия праздника.

Заканчиваются торжества в воскресение, а вот с понедельника уже вступает в свою власть Строгий пост. Он предполагает за собой не столько ограничение в питании, а отказ от многих человеческих благ и страстей. Смыслом данного испытания является осознание самого себя и своей сущности.

Каждый человек только самостоятельно решает, следовать и ему правилам и обычаям того или иного торжества. Но по статистике замечено, что практически каждый человек принимает участие в Масленичных гуляниях, а это означает, что нам не чужды ритуалы и обряды наших предков.