Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы 2016

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы 2016
Православный календарь содержит в себе огромное количество знаменательных дат, но Рождество Пресвятой Богородицы является практически самым основным и значимым торжеством для каждого верующего. Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы в 2016 году? Эта важная дата для православия отмечается ежегодно 21 сентября. Праздник не является переходящим, поэтому верующие празднуют его каждый год в один и тот же период времени.


История великого торжества


Для верующего человека православные торжества имеют огромное значение. Каждый праздник обязательно связан с какими-либо обрядами или традициями. Но важно знать, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2016 году имеет свою познавательную историю.

Однажды к супругам Анне и Иакиму явился белый ангел. Он был посланником Бога, чтобы сообщать молодой паре о том, что вскоре они станут родителями чудесной девочки, которая в будущем станет матерью спасителя всего мира. Молодая пара очень обрадовалась данному известию, ведь посланники Бога не приходили часто людям, а являлись лишь к тем, кто действительно достоин высшей похвалы от Небес.

История появления праздника величественна и прекрасна, ведь рождению малышки радовались все вокруг. Родители боготворили свою дочь, она была для них светлым лучиком и верной помощницей. Природа и все живое также проявляли радость, в атмосфере царил запах любви, теплой надежды и искренней веры в лучшее будущее. Рождество Богородицы стало грандиозным праздником всех христиан.

После того, как точно выяснилось, что Мария в будущем станет матерью самого Спасителя, родителей девочки нарекли Боготцами.

С тех самых давних времен дата рождения Богородицы стала значимым событием для всего живого. Этот день обязательно связан с радостью, теплотой и необычными чудесами.

Наступает когда Рождество Пресвятой Богородицы 2016, дата связана с праздничным событием, посвященным добру и радости. Именно с рождением девочки Марии была обозначена вера в прекрасное будущее и спасение человечества от всего дурного и нечистого. Недаром, праздничная дата выпадает на течение золотой осени. В это время природа отличается уникальностью красок и магнетизмом осенней атмосферы. Кажется, что даже природа радуется праздничной дате вместе с христианами. Так уж заведено, но на торжество, как правило, выпадает теплый и золотой осенний день. В это время редко бывают дожди или холодные ветра.

Чудесная атмосфера природы радует людей, поэтому в праздничный день практически у каждого человека бывает прекрасное настроение и подъем душевных сил.

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы 2016

Празднование


Когда в мир приходит Рождество Пресвятой Богородицы 2016, дата этого величественного дня связана только с теплыми чувствами и позитивными мыслями. Весь день необходимо посвятить восхвалению Марии, которая в будущем стала материю Спасителя всего живого.



Утро торжественной даты рекомендуется начать с молитвенных слов. Христиане произносят благодарственные слова Деве Марии, а потом отдают ей знак похвалы в том, что она стала защитницей и верной помощницей всех нуждающихся людей.

Молитвенные службы в этот день проводят во всех православных храмах. Верующим людям желательно посетить церковь и провести благодарственный ритуал перед ликами святых икон. В этот день обязательно зажигается благодарственная свеча. Если все указанные действия невозможно провести в церковном храме, то такой же обряд верующий человек может совершить и дома. Молитва для христианина является образом благодарности и почета всему святому. Многие люди при помощи молитвенных слов просят у Небес что-либо, но в праздничный день Рождества Богородицы не рекомендуется совершать акт прошения. Молитвенные слова должны быть направлены на восхваление Богородицы.

Важные традиции празднования христианского торжества касаются и того, что в этот прекрасный день нельзя усиленно трудиться или же совершать тяжкую физическую работу. По возможности, нужно отложить все дела на другое время, а праздничный день посвятить отдыху. Если возможности отложить тяжкий труд нет, то важно свести все действия до минимума.

Садоводам не рекомендуется в этот праздничный день заниматься работами, связанными с посадками и посевами. Нежелательны все работы с землей. Если предстоит сбор созревшего урожая, то все основные действия необходимо отложить на другой день.

Несмотря на торжественную дату, верующим нельзя употреблять спиртосодержащие напитки в этот день. Кроме этого, не рекомендуется кушать жирную и тяжелую пищу. Важно помнить, что день Рождества Богородицы приходится на время действия строгого поста.

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы 2016

Что категорически запрещается делать в этот светлый период, так это ругаться, ссориться и оскорблять ближнего. Все негативные действия должны быть исключены из поведения христианина не только в этот знаменательный день, но и в другие периоды тоже.

Торжественная дата помогает людям стать добрее, ведь тот, кто верит в светлое будущее, обязательно будет счастлив.