Нефти отказали в росте до 100 долларов за баррель

Вокруг нефтяных котировок существует большое количество кривотолков и прогнозов. Львиная доля из них не имеет с действительностью ничего общего. Однако оставлять их без внимания нельзя.

Нефтяной эксперт Элио Оэп накануне рассказал о том, что стоимость нефти не сможет уже взлететь до 100 долларов за баррель. Подобную ситуацию он назвал вполне оправданной, учитывая текущие тенденции рынка.

В первую очередь специалист обратил свои взоры на то обстоятельство, что рынок "черного золота" сегодня не нуждается в резком подорожании. В свою очередь тот пласт проблем, который ранее влиял на сокращение добычи, решается гораздо более успешно, делая срочные скачки цен абсолютно ненужными. Такие вывод Оэп сделал за несколько дней до встречи стран-членов ОПЕК, которая пройдет в австрийской столице.

Аналитик подчеркнул, что сейчас почти все нефтедобывающие страны считают свои бюджеты сбалансированными. Это будет происходить в том числе и тогда, когда баррель едва будет дотягивать до 60 долларов.



Вместе с этим Элио Оэп дал понять, что стоимость нефти относится к той категории прогнозов, которые делать крайне трудно и вряд ли стоит рассчитывать на уверенные данные в будущем.

«Регулярно существуют перебои с добычей в Канаде, Колумбии, Нигерии. Уровень производства в Венесуэле, Эквадоре упал до наиболее рекордного за последние несколько лет. Проблемы на Ближнем Востоке, в особенности, в Сирии и Ливии, также тормозит добычу. Все это делает максимально сложным тот момент, когда реализация приобретет стабильный характер. Сейчас лето, а потому спрос, традиционно, падает», - сказал он.