Календарь питания Великого поста на 2016 год

Календарь питания Великого поста на 2016 год
В православии любой пост означает священное освобождение души от человеческих мук и тяжб. Пост непосредственно связан со строгим ограничением в питании. Кроме того, важно отказаться от страстей и желаний, которыми наполнены человеческие судьбы. После того, как данное испытание будет пройдено, верующий почувствует небывалую душевную легкость и приближенность к Всевышнему.


Самым строгим и тяжелым испытанием для верующего становится Великий пост. В его основу входит строгое ограничение в потреблении многих продуктов, помимо этого, длительность данного воздержания равняется примерно 40-ка дням, что очень тяжело для новичка или для сомневающегося человека. Календарь питания Великого поста на 2016 год описан в церковном календаре. Священнослужители свято действуют данным обычаям и получают легкость души и тела по завершении поста.

Подготовка к посту


Распечатать календарь питания на Великий пост 2016 довольно легко. Его можно обнаружить в любом соответствующем источнике. Кроме того, данный план можно взять в церковном храме. Но перед тем, как приступать к основам данного воздержания необходимо посоветоваться с доктором о целесообразности применения этого строгого образа жизни.

Великий пост можно соблюдать частично или же полностью отказаться от него всем беременным или же кормящим женщинам, немощным и больным людям, старым верующим. Если у человека наблюдаются заболевания желудка, то ему также не рекомендуется придерживаться столь диетического питания.

Важно отметить, что Великий пост в указанном периоде берет свое начало 14-ого марта (сразу после Прощеного воскресения), а окончание его случиться 30 апреля (перед празднованием светлой Пасхи). В связи с этим необходимо понимать, что в данное время организм человека остро нуждается в питательных веществах. Если у верующего имеются какие-либо серьезные проблемы со здоровьем, то поствование должно быть частичным.

Календарь питания Великого поста на 2016 год

Календарь питания


В любое предпочитаемое время для каждого человека можно скачать календарь Великого поста на 2016 год. С его помощью можно разобраться, когда и что можно употреблять при указанном испытании. Но в этом ограничении имеются правила и основы, которые важно соблюдать.




  • В течение дня разрешается кушать не более 2-х раз за сутки. Причем в течение недели имеются дни, когда кушать нужно всего лишь 1 раз.

  • В дни понедельника, среды и пятницы позволяется употреблять лишь овощи и фрукты в свежем виде. В это же самое время разрешается кушать только в обед или же в 15 часов дня.

  • В дни вторника и четверга также трапеза должна быть единожды за сутки, но вот блюда можно готовить на пару или отваривать.

  • В субботние и в воскресные периоды в готовые блюда разрешается добавлять небольшое количество растительного масла.

  • Если на какой-либо день выпадает православный праздник, то в данное время разрешается полакомиться рыбными блюдами.

  • Строго запрещено к употреблению во время подобного испытания: мясо, различная рыба, все виды молочных и кисломолочных продуктов, сливочное масло, любые яйца, спиртосодержащие жидкости.

  • Позволяется в пост кушать все виды овощей, разнообразные фрукты, каши на основе воды, овощные супы, грибы, орехи, витаминизированные напитки.


Календарь Великого поста 2016 указывает, что в самые первые сутки начала данного испытания верующий должен полностью отказаться от трапезы. Таковыми же днем является последняя пятница перед окончанием поста.

Календарь питания Великого поста на 2016 год

Испытание для верующего помогает ему справиться со своими желаниями и тяжкими мыслями, которые часто приводят к несчастью и бедам. Ограничение в питании не должно иметь только подтекст диеты, совместно с ограниченным питанием необходимо принимать и душевный отказ от страстей и вожделенных помыслов.