Депутаты не захотели запрещать госслужащим проводить пышные свадьбы и тои

Депутаты Жогорку Кенеша отклонили законопроект Аиды Саляновой («Ата Мекен») об упорядочении традиций, торжеств и обрядов.

Законопроект касался политиков и других госслужащих и их супругов, которые должны проводить день рождения и обряд «бешикке салуу» в семейном кругу, обряды «тушоо кес??» и «с?ннот той» с приглашением не более 100 человек, а на свадьбе собирать не более 150 человек.

В документе также предлагалось прописать, что на торжествах и обрядах запрещается осыпать деньгами, проводить улак тартыш, куреш и другие спортивные состязания, принимать деньги и ценные подарки от лиц, находящихся в административной зависимости, проводить празднования в рабочее время и использовать служебные автомобили.



В законопроекте содержится статья о похоронах и трауре. В ней прописано, что обряд «жаназа» (заупокойная молитва) проводится без ограничения количества участвующих и без забивания крупного и мелкого рогатого скота, лошадей.

При обсуждении законопроекта на прошлой неделе большинство депутатов высказывались против предложений. Сегодня парламентарии трижды голосовали по этому законопроекту, в результате лишь 42 парламентария поддержали инициативу, 70 проголосовали против.