В Кыргызстане просят пересмотреть законопроект о браках с несовершеннолетними

В Кыргызстане просят пересмотреть законопроект о браках с несовершеннолетними

Бишкек. 1 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Законопроект, предусматривающий ответственность за религиозный брак с несовершеннолетними, может быть поставлен на переголосование. Об этом стало известно на заседании парламента КР в среду.
«На прошлой неделе депутаты отклонили законопроект, который предусматривал уголовную ответственность для имамов за заключение религиозного брака с несовершеннолетними. Позже многие депутаты заявили, что за них проголосовали другие или сослались на техническую ошибку. Этот факт может быть основанием для переголосования. Я призываю всех депутатов, кто не голосовал лично на прошлой неделе, написать заявление в комитет по регламенту», - сказал депутат фракции «Ата Мекен» Аида Салянова, которая являлась инициатором законопроекта.


Отметим, ранее КирТАГ сообщал, что при наличии 9 заявлений депутатов в комитете по регламенту Жогорку Кенеша, законопроект возможно поставить на переголосование.
Однако, по информации профильного комитета, на сегодняшний день к ним поступило лишь одно заявление от депутата Айнуры Алтыбаевой.
В свою очередь, спикер парламента Чыныбай Турсунбеков отметил, депутатам давно пора уяснить, что голосование за своего коллегу противоречит регламенту.
«Конечно, если заявление от комитета ко мне поступит, я обязательно объявлю переголосование. Но впредь я прошу депутатов не допускать таких фактов. Голосовать можно только за себя самого. Аппарат, прошу вас отключать компьютеры всех отсутствующих депутатов», - сказал он.