Премьер-министр России Медведев посетит Бишкек 6-7 июня

Премьер-министр России Медведев посетит Бишкек 6-7 июня

Бишкек. 1 июня. КирТАГ – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6-7 июня посетит Бишкек, где примет участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ и проведет двусторонние переговоры с руководством Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

«В повестке заседания (Совета глав правительств стран - участниц СНГ) - 16 вопросов, охватывающих широкий спектр актуальных направлений жизнедеятельности Содружества», - отметили в кабмине.
«Основное внимание будет посвящено развитию торгово-экономического сотрудничества, совместной работе в сфере энергетики и здравоохранения, гуманитарной области, а также повышению продовольственной безопасности и реализации программы инновационного взаимодействия», - подчеркнули в пресс-службе.

По итогам заседания планируется подписать Протокол между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок, Конвенцию о сохранении агробиоразнообразия, а также утвердить Стратегию «Здоровье населения стран СНГ».



Кроме того, готовятся к подписанию соглашения об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики государств СНГ и об информационном взаимодействии по вопросам перемещения радиоактивных источников.
Также планируется, что в Бишкеке будут приняты Концепция сотрудничества стран СНГ в области химической промышленности и План первоочередных мероприятий по ее реализации.
На 6 июня запланированы переговоры Медведева с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.
«Планируется обсуждение ключевых вопросов двусторонней повестки дня, сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, культурной и гуманитарной областях, - отмечается в сообщении кабмина. - Особое внимание будет уделено многостороннему взаимодействию Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. В рамках визита будут подписаны двусторонние межправительственные и межведомственные документы».