Россия смягчила продуктовое эмбарго в отношении стран Запада

Россия смягчила продуктовое эмбарго в отношении стран Запада

Правительство РФ исключило из санкционного списка ряд продуктов.

Из-под продовольственного эмбарго будут выведены мясо и овощи, предназначенные для производства детского питания, следует из постановления правительства.

Продовольственные санкции, введенные в 2014 году, не касаются товаров, предназначенных для детского питания. Однако меры распространяются на сырье, которое используется для его производства.

Согласно постановлению, для поддержки российских производителей детского питания будет сделано исключение для ввоза мяса крупного рогатого скота, птицы и субпродуктов из нее, а также сырых, вареных и сушеных овощей, если будет доказано их целевое назначение.

В настоящее время Минсельхоз разрабатывает порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья и процедуру согласования объема ввоза.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 г. в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 г. оно было продлено по 5 августа 2016 г., а недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что его продлят до конца 2017 г. С 1 января 2016 г. в санкционный список включена Украина, пишут "Ведомости".



Прецеденты ослабления запрета были - так, через две недели после введения ответных мер на антироссийские санкции из-под эмбарго были выведены смолт (мальки) атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки (БАДы) и витамины.

Осенью минувшего года германский производитель детского питания HiPP, еще в 2006 г. построивший завод в Мамонове Калининградской области, заявил, что всерьез думает о закрытии производства из-за эмбарго. «Мы производим лишь малую часть того, что можем и хотим производить, — примерно 20% от всего ассортимента. Органическое сырье, которое необходимо для наших продуктов, получать в России мы не можем — его здесь просто-напросто нет», — говорил член правления группы компаний HiPP Штефан Хипп.

Сразу после введения запрета на ввоз некоторых продуктов, в августе 2014 г., Российско-Германская внешнеторговая палата направила в Минпромторг просьбу HiPP ослабить санкции в отношении детского питания.