Татьянин день 2016 года

Татьянин день 2016 года
День студента ежегодно отмечается 25 числа в январе месяце. Эта дата связана не только с мирскими ценностями, когда люди почитают всех студентов, но и с православным торжеством. У православных верующих 25 января связано с иными событиями, в этот период вспоминается великая мученица Татьяна, которая служила Богу и отдала свою жизнь в честь веры.


В настоящей современности практически каждый человек знает, какого числа день студента в 2016 году? Если совсем недавно праздник проходил без особых торжеств, то сейчас с этой знаменательной датой связано огромное количество традиций.

У каждого праздника имеется своя история появления. Какова же история праздника — день студента. О каких исторических событиях рассказывают православные верующие?

День студента. История


Очень неожиданно, но примерно до конца 18 века в России практически полностью отсутствовали университеты и иные высшие ученые заведения. Если обратиться в историю иностранных государств, то в Европе в тот же самый момент из различных учебных заведений высшего уровня благополучно выпускались математики, филологи, философы, имеющие диплом о получении высшего образования.

Первый задаток к обучению высшими дисциплинами положил Михайло Ломоносов, именно он стал инициатором обустройства первого университета в нашей исторической России. Стоит отметить, что в России до обоснования университета Ломоносова уже было одно высшее учебное заведение, которое работало не каждый день, а время от времени. А вот Ломоносов задумал создать такой университет, в котором ученики и студенты могли бы получать необходимое им образование постоянно, по мере его завершения.

Для того чтобы воплотить свою идею в реальность, Ломоносов обратился с предложениями к императрице Елизавете. После одобрения императрицей открытия университета, началось его активное строительство. Двери высшего учебного заведения открылись 12 января (в соответствии со старым календарным стилем). Так как религия в те времена очень много значила для народа, то Елизавета выбрала покровительницей всех студентов Татьяну Римскую. Несколько позже, при первом университете была открыта православная церковь, которая была названа в честь святой Татьяны.

С течением времени и переходом на новый стиль календаря, дата праздника переместилась на 25 число в январе месяце. Но с давнишних времен и по сей настоящий день святая Татьяна так и остается верной защитницей и помощницей всех студентов.

Татьянин день 2016 года

Татьянин день. Православная история


Сейчас мы все знаем Татьянин день 2016 года, как праздничное мероприятие, основанное в честь всех студентов и учащихся. А вот православная вера этот же самый день, то есть, 25 января, связывает совершенно с иными событиями.



Девочка, по имени Татьяна, появилась в семье римского консула. До своего совершеннолетия отец воспитывал малышку, основываясь на православную веру. Позже, когда пришла пора Татьяне выходить замуж, она предпочла семейную жизнь истинной вере и служению Богу.

Татьяна активно занималась помощью всем обездоленным и больным людям, она оказывала всяческую поддержку нуждающимся людям. За все свои благие дела, Татьяна была любима народом и восхвалена Господом Богом.

Позже, во время гонения христиан, Татьяна была схвачена идолами и жестоко наказана за свою веру в Бога. Ее предавали ужасающим мучениям физического и психологического характера, но она все-равно не отказалась от служения Господу. Смерть свою Татьяна приняла в страшных мучениях. Христиане запомнили святую великомученицу, как главную последовательницу библейским наукам, а в памяти верующих она навсегда осталась великой. В честь Татьяны нарекли праздничный день, который отмечается 25 числа в январе.

Традиции


Согласно российской традиции, день студента 25 января 2016 года отмечается торжественно, весело и шумно. Среди всей студенческой братии это торжество является чуть ли ни главнейшим днем среди всего года.

Татьянин день 2016 года

В давние времена студенты и учащиеся средних заведений в праздничную дату собирались на улицах, пели песни, гуляли всю ночь и рассказывали студенческие байки. Сейчас нравы несколько переменились, день студента 2016отмечается в классах учебных заведений или же в уютных кафе и барах. Одногруппники собираются вместе и в уютном кругу отмечают свой заслуженный день. Обязательно в качестве гостей приглашаются учителя, а также и родители всех присутствующих студентов.

Традицией праздника является и то, что ежегодно в этот знаменательный день лучшим студентам и учащимся высших и средних учебных заведений присваиваются грамоты и дипломы отличия. Правительство России лично поздравляет отличившихся участников праздничной церемонии и вручает помимо поздравительных грамот и материальные презенты.