Какого числа Яблочный Спас в 2016 году

Какого числа Яблочный Спас в 2016 году
Яблочный Спас в православии — это один из самых добрых православных праздников, с которым связано огромное количество примет и народных событий. История торжества уходит в библейские времена, но традиции празднования сохранились и до настоящей современности. Какого числа Яблочный Спас в 2016 году?


Великое торжество принято отмечать 19 августа. В этот летний и светлый день во всех православных храмах верующие освящают плоды яблок, которые после священного обряда наделяются чудодейственными свойствами. С праздником связано много иных примет. А какова история праздника Яблочный Спас в 2016 году? С какими событиями библейских времен связно это пышное и знаменательное торжество?

История


Православные верующие рассказывают несколько версий появления праздника, посвященного Яблочному Спасу. Яблоко, которое является главным виновником торжества, символизирует свежесть и чистоту помыслов. Но другая история указывает, что праздник непосредственно связан с событиями, произошедшими во время изгнания Адама и Евы из божественного Рая. В истории именно со сладким плодом связаны все события, которые предшествовали изгнанию.

Другая история основания праздника связана с другими событиями, которые также берут начало с библейских времен. В день празднования Яблочного Спаса с Небес спустился Христос к своим апостолам и преобразился перед ними. Христос был одет в белоснежные одежды, которые и в старые времена, и сейчас являются символом чистоты, непорочности, веры и святости. Христос был одет в белые одежды и для того, чтобы увидевшие его люди не усомнились в его божественной мощи.

Спустившийся с Небес Иисус начал вести перед глазами честного народа беседы со своими пророками. По истечении некоторого времени, люди, собравшиеся рядом и наблюдающие за этим чудесным событием, услышали с Небес голос, который провозгласил, Христа своим сыном.

В христианской вере праздник имеет второе свое название — Преображение. Именно в этот день, 19 августа, Христос преобразился с Небес в божество.

Когда будет Яблочный Спас 2016, православные пойдут освящать яблоки в православные храмы. В давние же времена в этот день освящались не только яблоки, верующие могли преподнести к освящению сливы, груши, виноград и иные фрукты. Яблоко же, как основной символ праздника, связан с тем, что он является грешным плодом, который стал причиной искушения Евы перед Змеем-Искусителем.

В народе существовало поверье, что вкушать яблоки и блюда из этого фрукта до наступления главного праздника уходящего лета запрещено, а вот после 19 августа люди могли лакомиться сладким и полезным продуктом. Более того, с Яблочным Спасом связано и много иных православных примет и народных обычаев.

Какого числа Яблочный Спас в 2016 году

Традиции


Праздничная дата Яблочного Спаса в 2016 году выпадает на летнее время. В эти теплые дни начинают появляться сочные плоды яблок, поэтому главным атрибутом торжества и является этот полезный и наливной фрукт.



Традиции празднования Яблочного Спаса разнообразны, но основная примета гласит, что в день праздника необходимо обязательно отведать наливного яблочка, которое принесет счастье, успех и здоровье человеку. Не только самому нужно скушать полезный фрукт, но и даровать запретный плод библейских времен всем своим близким и самым родным людям. Вариантов вкушения символа праздника великое множество, можно готовить и компоты, и пироги, и салаты. Главное, чтобы в любом из вышеуказанных блюд присутствовали наливные яблоки. Но важно отметить то, что большую силу и благополучие для человека несут только освященные в православной церкви плоды. Поэтому перед вкушением символики торжества, его необходимо отнести в церковь и предать таинственному обряду освящения.

Молодые незамужние девушки свято верили, что праздник напрямую связан с Божьей благодатью. Девушки загадывали в ночь перед торжеством свои самые заветные желания, затем по утрам кушали освященные плоды. Весь этот ритуал служил залогом того, что заветное желание девушек сбудется в самые ближайшие дни.

С великим и добрым праздником связывали и огромное количество примет.


  • Чтобы предстоящий год был благополучным в плане материального достатка, с самого раннего утра необходимо скушать яблоко целиком, то есть, с кожурой и со всеми семечками.

  • Младенцу, который рожден в день 19 августа, обязательно дарили драгоценный камень — сапфир. Он служил малышу талисманом от различных болезней, невзгод, ссор и неприятностей.

  • Чтобы обрести небывалую силу и здоровье, человеку в день праздника нужно отведать блинчик с гороховой начинкой.

  • Судить о том, каким ожидается предстоящий год в плане материального благополучия, можно следующим способом. В день Яблочного Спаса на обеденный стол выставляют банку или кружку с медом. Если через некоторое время к меду подлетает пчела и садится на него, то это означает высокие семейные доходы. Если же пчелы на мед не слетаются, то семье предстоит пережить не очень простые времена.

  • Пчелы в день Яблочного Спаса могут стать и символическими синоптиками. Если насекомые начинают виться в рой, то это является предвестником холодной осени.

  • Многочисленные приметы связаны и с предсказаниями погоды на ближайшие дни. Если с утра моросит дождь, то наступающая вскоре осень будет дождливой и сырой. Наоборот, когда праздник выдается сухим и в этот день не выпадает никаких осадков, то это предвещало теплую и сухую осень. В том случае, когда в день праздника на улице выдается необычайно светлый, ясный и солнечный день, то это является знаком морозной и студеной осени.


Какого числа Яблочный Спас в 2016 году

После праздника люди начинаются готовиться к наступлению осени. В народе говорят, что Яблочный Спас является завершающим моментом лета. Как бы все это ни было, народ обожает этот праздник за его доброту, светлость и приятную надежду и, обязательно, веру в лучшие времена.