Родить умницу: ученые назвали продукты, повышающие интеллект будущего ребенка

Родить умницу: ученые назвали продукты, повышающие интеллект будущего ребенка

Если во время беременности женщина ест много фруктов, то у ее будущего малыша будет более высокий уровень интеллекта, выяснили канадские сотрудники Университета Альберты. В данном исследовании принимали участие 688 детей в возрасте одного года. Специалисты изучили факторы, которые способны повлиять на развитие и обучаемость детей, к примеру, уровень образования родителей и доходы семьи.
Выяснилось, что питание является одним из факторов, которые оказывают влияние на когнитивное развитие у детей. В частности, количество фруктов, съедаемых матерью малыша во время беременности, очень положительно воздействует на интеллект плода в утробе.



Так, у младенцев, чьи матери в интересном положении потребляли в день шесть или семь порций фруктов (включая фруктовые соки), в возрасте одного года уровень IQ был выше на шесть-семь пунктов.

Несмотря на это, перебарщивать с фруктами тоже нельзя, поскольку в них содержится фруктоза, и это может стать причиной осложнений, к примеру, гестационного диабета и большого веса у новорожденного.

Теперь ученые намерены выяснить, сохраняются ли и дальше положительные результаты в когнитивном развитии малышей от потребления фруктов.