Какого числа Крещенский сочельник в 2016 году

Какого числа Крещенский сочельник в 2016 году
Православные верующие ежегодно в самый разгар студеной зимы отмечают великое торжество — Крещение Господне. Ровно за один день до наступления указанного знаменательного события в православии обозначен иной праздник — Крещенский сочельник. Какого числа отмечается верующими Крещенский сочельник в 2016 году? Как и в иные года, в наступающем периоде, святое празднование торжества случится 18 января. В народе считают, что именно этот день признан самым лучшим и правдивым среди всего периода святочных гаданий. А какова история появления великого праздника?


Отправьте  короткое смс поздравление с Крещением 2016 родным и близким:

История


Накануне великого церковного праздника — Крещения Господня, православные верующие отмечают другое не менее знаменательное торжество — Крещенский сочельник. Эта дата имеет и второе название — Навечерие Крещения. В настоящей современности это великое событие становится очень популярным. А как появилось Навечерие Крещения? Какова история Крещенского сочельника?

В самые древнейшие библейские времена были соединены между собой два главенствующих праздника, а именно, Крещение и Рождество Господне. Соответственно, и до сегодняшнего дня сохранились основные традиции и обряды празднования этих дат. А вот Крещенский сочельник является полным аналогом Рождественского сочельника. Навечерие Крещения воспринимается, как предпраздничная дата главного торжества.

Какого числа Крещенский сочельник? Так как сам главный момент Крещения Господня случается ежегодно 19 января, то, соответственно, за день до указанной даты отмечается Крещенский сочельник. 18 января практически все православные верующие начинают активную подготовку к главному дню, которое связано с таинством обряда Крещения.

Традиции


Дата Крещенского сочельника 2016 выпадает практически на середину зимнего периода. В народе говорят, что празднование этого дня напрямую связано с наступлением холодов и морозов. Природа своеобразным образом празднует великую дату, а люди в преддверии основного праздника ощущают студеную прохладу и сильнейшие морозы.

И в древнейшие времена, и в сегодняшний день многим людям известно такое словосочетание, как Крещенские морозы. По всем природным правилам, в дни празднования великих событий в атмосфере наблюдаются сильные холода, температура воздуха окружающей среды нередко достигает минус 30-ти градусов. В народе на Крещенские морозы готовили свои самые теплые одежды.

Основные традиции празднования Крещенского сочельника в 2016 году, конечно же, связаны с постом. По православным обычаям, в день, предшествующий основному празднику, нельзя вкушать пищу, в этот момент в православии действует строгий пост. По тем же самым традициям вкушать пищу нельзя до того момента, пока на небосводе не покажется яркая звезда. В православных храмах в это время длится молитвенная служба, и пока она не закончится, выходить их храма нельзя.



Какого числа Крещенский сочельник в 2016 году

Какие еще события связаны с празднованием великого дня?


  • До наступления Крещенских праздников женщинам нельзя было ходит за воду к колодцам. Также нельзя было полоскать постиранное белье в открытых водоемах или реках. Все эти дела поручались мужчинам. А все потому, что женщины рисковали попасть в «лапы» к нечисти, которая водилась в реках и других водах. Над мужчинами же нечистая сила власть не имела.

  • В ночь Крещенского сочельника вся вода обретала чудодейственную силу. Мужчины в речках и озерах вырубали большую прорубь в форме креста, священник освящал открытую лунку, а затем желающие могли окунаться в эту святую прорубь. Считается, что Крещенская вода может избавить человека от всего недоброго и злого, она способна излечить тяжелые болезни и помочь нуждающимся обрести покой в душе. Верующие старались запастись святой водой на целый год, чтобы в случае необходимости использовать ее чудодейственные свойства в добрых намерениях.

  • Священная вода имела особую популярность среди молодых женщин и незамужних девушек. Если каждое утро сбрызгивать лицо, а также тело, каплями освященной воды, то можно сохранить на долгие годы молодость и красоту.

  • Многие приметы природы в этот день могли рассказать, что же ожидает людей в самые ближайшие дни. Например, пасмурное и теплое утро предвещало очень плодородный год. Ясная и морозная погода рассказывала о том, что лето будет ненастным, а, значит, большого урожая плодовых и ягодных культур можно не ждать. Если с самого раннего утра в день Крещенского сочельника дворовые собаки поднимали шумный лай, то в наступающем году очень хорошо заниматься охотой. Метель предвещает год, в котором будет много урожая меда. А вот большое количество снега в этот момент предвещало хороший урожай озимых культур.

  • В ночь перед Крещением люди поднимали глаза к небу и загадывали свои самые заветные и желаемые мечты. Небо в этот момент считалось открытым. Это означает, что Бог слышит слова любого человека и может помочь ему с исполнением заветных желаний.


Какого числа Крещенский сочельник в 2016 году

Для каждого верующего праздник несет свой смысл и ценность. Благодаря добрым традициям, люди остаются ответственными, чувствительными и благодушными.