Расписание школьных каникул на 2016-2017 учебный год в России

Расписание школьных каникул на 2016-2017 учебный год в России
Школа — это очень веселая пора, которая с нежностью и восторгом воспоминается во взрослые годы. Но пока учащиеся еще находятся в учебных кабинетах, им очень важно знать расписание каникул 2016-2017 в школе. Несомненно, даже тогда, когда только начинается новый учебный год, практически каждый ученик уже задумывается, когда же наступят каникулы. Именно в каникулярное время можно отдохнуть и от непростой учебы, и от всей рутины школьных дней. Предварительное расписание планируемых школьных каникул необходимо знать и всем родителям учеников, ведь довольно часто случается, что время отдыха детей и их же родителей совмещается.


Планируемое время отдыха ребят-учеников важно и для педагогического состава, так как это позволяет создать планомерный график учебных часов и обязательного время отдыха.

Расписание школьных каникул на 2016-2017 учебный год в России заранее создается и учреждается министерством российского образования. Конечно, в каждом учебном заведении существуют свои положения, согласно которым администрация школы может видоизменять время и продолжительность проведения дат отдыха. Но любые положения никаким образом не должны ущемлять права детей-учеников, поэтому общая норма часов отдыха должна обязательно быть идентичной положенному по закону каникулярному времени.

Примерно в начала летнего сезона начинается обсуждение планируемого периода отдыха. Любые обсуждения и положения должны отталкиваться от утвержденных законодательством норм. Более точные даты уже становятся известны в начале каждого учебного года. Администрация каждого учебного заведения может самостоятельно видоизменять утвержденные даты. Расхождение в датах нередко составляет до 5-ти дней или даже 1 недели.

На сегодняшний момент можно указать только предварительные данные относительно планируемого школьного отдыха. За летний период многое может измениться, поэтому точные данные указать достаточно сложно. Тем не менее, расписание каникул в школе на 2017 год примерного образца уже сейчас можно предположить.

Расписание каникул в школе на 2016-2016 год


В настоящей современности министерство образования позволяет каждому учебному заведению распределять полный учебный год на различное количество частей. Большая часть российских школьных заведений работает в таком ритме, что школьный продолжительный год подразделяется на четыре четверти, среди которых планомерно наступает также 4 периода каникулярного времени. Но сейчас же входят потихоньку в моду новая методика планирования учебного времени, где каждый последующий учебный год подразделяется на триместры.

Определим, как выглядит расписание каникул на 2016-2017 год для учеников, которые получают обязательное образование по привычной многим форме, то есть учебный год, в таком случае, подразделяется на четверти.


  • осенние периоды отдыха у ребят начинаются примерно в конце октября или же начале ноября. Общая продолжительность такого отдыха составляет примерно 2 недели, но в общее количество дат отдыха входят и обязательные выходные для учеников — субботние и воскресные периоды;

  • зимние и долгожданные каникулы радуют учеников уже в конце декабря. Как правило, общая продолжительность зимнего отдыха составляет около 2-х недель. Зимнее время продолжительного отдыха у учеников заканчивается уже в январе месяце;

  • весеннее время отдыха ученикам предоставляется в конце марта месяца или же в начале апреля. Как правило, весенние каникулы захватывают по продолжительности частички двух месяцев сразу. Общая же продолжительность подобного отдыха составляет 1 неделю, но в нее включены уже и выходные периоды, то есть, субботние и воскресные даты;

  • и самое любимое учащимися время отдыха наступает в конце мая. Последние звонки в обязательных учебных заведениях звенят 25 мая, но нередко учащиеся продолжают учебу до 28 или даже 30 мая, а уже потом отправляются на летний продолжительный отдых. Летние каникулы длятся до наступления следующего учебного года.


Важно отметить и то важнейшее обстоятельство, что ученики-первоклашки по утвержденному закону министерства образования должны отдыхать дольше, чем ученики более старших классов. Чтобы сильно не загружать малышню, им предоставляется дополнительное время отдыха, которая, как правило, начинается в середине февраля. Подобные же каникулы между основными периодами отдыха получают и ребятишки, которые проходят обязательное обучение в коррекционных классах.

Расписание школьных каникул на 2016-2017 учебный год в России

А вот школьные каникулы на 2016-2017 учебный год, точное расписание которых утверждено для учеников, получающих обязательное образование по программе деления школьного года на триместры, выглядит следующим образом: ученики получают обязательное образование в течение каждых последующих пяти недель, а после этого, ребятам предоставляется неделя каникулярного отдыха. Но важно отметить, что обязательные новогодние каникулы у ребят, получающих образование по стандартному обучению и по триместрам, выпадает на одно и то же время. То есть, ученики, приступают к обязательному новогоднему отдыху в конце декабря, а вновь продолжают учебный год уже после 10-ого января.

На сегодняшний день можно выделить примерное расписание каникул 2016-2017 при учебе по триместрам:




  • осеннее время отдыха выпадает на период с 29-ого октября и по 7-ое ноября;

  • зимние продолжительные даты отдыха начинаются с 24-ого декабря, а вновь ученики приступают к обязательному получению образования с 10-ого января;

  • дополнительный период отдыха для малышей-первоклашек, а также для ребятишек, проходящих обучение в коррекционных классах или же по коррекционной программе, начинается с 18-ого февраля. Окончание дополнительного отдыха назначено на 27-ое февраля;

  • весенний период отдыха у учеников планируется начать 25-ого марта, а заканчиваются весенние каникулы примерно 3 апреля;

  • летнее время отдыха у учеников также совпадает с общепринятыми нормами. А в прямой зависимости от наименования учебного учреждения и его основ, ребята отправляются на летний отдых с 25-ого мая (учебный год может быть продлен и до 30-ого мая), а начало последующего учебного годы выпадает на 1 торжественное сентября.


Каникулы у студентов


Уже примерно определено расписание каникул в школе 2016-2017, сроки которого будут утверждены немногим позже, а вот расписание каникул у студентов выглядит немного иначе.

Если ученики в течение каждого учебного года отдыхают достаточно продолжительное время, то студенты получают всего лишь 2 периода положенного им отдыха за весь учебный год. Министерство образования учредило, что студенты могут отправляться на каникулярный отдых только в летний или же зимний период. Но и указанное каникулярное время весьма отличается от отдыха учеников общеобразовательных заведений. Если школьники зимой отдыхают практически 2 недели, то у студентов большую часть указанного отдыха занимает сдача сессии. Те же самые обстоятельства получаются с летним периодом отдыха. Если ученики уже с начала июнь вдоволь могут наслаждаться жаркими деньками отдыха, то студенты полноправно приступить к отдыху могут лишь примерно с начала июля.

Необходимо указать и то, что сроки проведения каникулярного времени у студентов невозможно определить. Все точное расписание утверждается в каждом учебном заведении в индивидуальном порядке. Единственное, что совпадает с иными периодами отдыха, так это период зимних каникул.

Безопасность на каникулах


Точное расписание каникул в школе на 2016-2017 год в России определено будет немногим позже, но уже сейчас необходимо задуматься о безопасности детей в период длительности каникул.

Как правило, в летние каникулы ребята отправляются на отдых в лагеря или профилактории, а вот во время зимних или же весенних, а также осенних каникул ребятишки предоставлены сами себе. Очень важно донести до любого ребенка и ученика правила безопасности во время каникул, это поможет избежать риска получения трагического или несчастного случая:
  • Очень важно соблюдать максимальную осторожность на дорогах, если ребята катаются в каникулы на велосипедах или зимней технике, то им важно знать непосредственные правила поведения на дороге или проезжей части. Обязательно необходимо учитывать права пешеходов, а во время передвижения пешим способом, проявлять чрезмерную внимательность и осторожность.

  • Нельзя отправляться в лес или другие местности ребятам без сопровождения родителей. Опасно находиться на реках в зимний период. Во время летних каникул запрещено отправляться одиночку или в компании сверстников (без присутствия взрослых) в леса, на поля, на угоры.

  • Как правило, в самом начальном времени учебного года известно точное расписание всех каникул у школьников 2016-2017, фото проведения свободного времени ребят необходимо размещать на досках предоставления информации. Ученикам обязательно необходимо выделить правила обязательного и безопасного поведения во время отдыха, а также запрещающие действия. Главную опасность настоящей современности представляют железные дороги, которые ученика любят посещать во время каникулярного отдыха. Необходимо ученикам донести, что находиться вблизи расположения проезжих железных путей строго запрещено. Одинаково нельзя посещать и свалки, заброшенные пустоты, стройки и любые другие темные местности.

  • Соблюдение необходимых правил пожарной безопасности — это важная основа всех основ. Запрещены любые игры с огнем, а ученикам младшего возраста запрещено обращение со спичками или зажигалками, то есть любыми воспламеняющимися предметами.

  • При посещении водоемов, озер или же рек в летний период, необходимо вести себя весьма осторожно. По возможности, оправляться на купальный отдых необходимо только в присутствии взрослых, особенно это фактор касается учеников младших классов.

  • В период таяния снегов запрещено находиться под крышами домов во избежание падания сосулек.

  • Запрещено контактировать с дикими или бездомными животными. Строго воспрещено дразнить животных, даже домашних.

  • Строго запрещено контактировать с незнакомыми людьми, особенно опасно оправляться с незнакомцами в любые места. Не рекомендуется обращать никакого внимания на просьбы незнакомых, особенно мужчин. Нельзя принимать угощения или любую иную пищу от незнакомцев.


  • Расписание школьных каникул на 2016-2017 учебный год в России

    В зависимости от времени каникулярного отдыха дети способны проводить свободное время по-разному. Взрослые должны преподнести основные правила поведения ребят в каждом случае.

    Желательно заранее знать точное расписание каникул на 2016-2017 учебный год в школе, так как взрослые, в этом случае, могут заблаговременно спланировать досуг учеников. Идеально, если одно из времен отдыха у ребят совпадет с периодом отпуска у родителей. В остальные периоды детей не рекомендуется оставлять без контроля взрослых.