Календарь погоды на март 2016 в России

Календарь погоды на март 2016 в России
Яркий и солнечный март является началом самого прекрасного и чарующего периода года — весны. На этот месяц многие люди планируют самые разнообразные действия, например, в марте полагается начинать активную подготовку к скорому дачному сезону. В связи с такими важнейшими обстоятельствами всем и каждому не помешало бы знать, какой будет в марте 2016 года погода?


С самых древнейших времен начальный месяц весеннего сезона считался активным и плодотворным. В это время многие позитивные люди чувствуют резкий подъем жизненных сил и энергетической энергии. Сейчас хочется творить и создавать. Как же поможет погода в России и в Москве в марте 2016 г. и сподвигнет россиян на активные действия?

Прогноз погоды на март


Определяя предстоящую погоду на март, важно отметить, что этот месяц весеннего периода является переменчивым и непостоянным в плане температурных режимов. Не нужно надеяться на яркое солнышко и торопиться снимать зимние одежды и переодеваться в весенние. Погода является настолько непредвиденной, что часто именно в марте обостряется пик простудных заболеваний у населения. Чтобы не допустить болезни, необходимо всегда изучать календарь погоды на март 2016 в России.


  • Начало весеннего месяца не очень сильно порадует россиян. Все дело заключается в том, что в первые даты марта ожидается достаточно морозная и ветреная погода. Средние режимы на уличных термометрах будут соответствовать отметкам в минус 15 градусов. На Северах наблюдается еще больший мороз, там температурные режимы понизятся до минус 20-ти градусной отметки. На югах же начальные даты марта станут более теплыми и приятными, в этих городках можно надеяться, что столбик уличного термометра с уверенностью покажет нулевые отметки. В это же время среди осадков наблюдаются лишь снегопады, при этом в некоторых местностях нашей России снегопады будут сыпаться выше своей положенной нормы. Что касается ветров, то эта часть месяца богата на вьюги. Самые первые дни указанного месяца еще относятся к зимним периодам, даже несмотря на тот фактор, что на небе появляется яркое и приветливое солнышко.

  • С середины весеннего месяца на улицу уже станет попахивать приветливой весной. Начиная с 10-тых чисел указанного периода температурные режимы станут значительно теплее. В центральных регионах нашей России столбики термометров поднимутся до приятной отметки в минус 5 градусов. При всем этом необходимо отметить, что в ночное время весенних суток в природе еще наблюдаются прохладные и морозные часы. Если днем на улице будет царить температура воздуха, равная минус 7-ми градусам, то ночью вполне можно ждать резкого понижения уличных температурных режимов до минус 15-ти градусов. На Северах все еще сохраняются зимние признаки, здесь температура воздуха не спешит подниматься и составляет предел минус 15-ти градусов. На югах уже активно проявляются первые признаки зеленого времени года, там столбик термометра способен указывать на отметку в плюс 10 градусов. Осадки в виде снегопада планомерно перевоплощаются в снег с дождем, при этом на югах уже в наличии только дожи, а вот Севера могут похвастаться лишь снегами.

  • Какая будет погода в марте 2016 года в России на завершающей стадии месяца? После 15-тых чисел указанного месяца природа правомерно начнет прощаться с зимними признаками и уверенно впускать яркую и зеленую весну. В течение завершающих чисел марта уже практически не будет наблюдаться минусовых режимов, только на Северах вероятны отметки на столбиках термометров, равные минус 5-ти градусам. В других же регионах уличные термометры с уверенностью будут показывать режимы и в плюс 5 теплых градусов, и даже в плюс 10 градусов. На югах заметно теплее, в этих городках на улицах уже царит относительное тепло, а на термометрах отметка не понижается меньше 10-ти градусов тепла. Окончание месяца богато на дожди, в некоторых городах России пройдут даже ливни, которые спровоцируют быстрое таяние залежавшихся снегов. Потихоньку снег будет таять и по всей нашей России, так что россиянам и гостям нашей Родины стоит запастись резиновыми сапогами, чтобы без страха пошагать по лужам и ручейкам.


Календарь погоды на март 2016 в России


Погода в Москве в марте


Уже сейчас можно точно узнать, какой будет погода в Москве в марте 2016 года?



Центральный город нашей Родины относится к средним широтам, поэтому особых отклонений от среднестатистической нормы температурных режимов ожидать не приходится. Начало месяца станет достаточно прохладным, в это время столбик термометра практически не превысит отметки в минус 10 градусов. Хотя ночью в этот же самый временной момент будут ожидаться еще большие морозы. С середины периода в городе потихоньку начинает весна уверенно вступать в свои полноправные права, поэтому на улице уже можно наслаждаться такими температурами воздуха, как в минус 5 градусов. Вполне вероятно, что после 15-тых чисел уже в Москве будет проявляться нулевой режим.

Завершающие деньки марта станут более стабильными и приятными. Сейчас начинает ярко светить весеннее солнышко, появляются тонкие веселые ручейки, а настроение людей заметно повышается благодаря плюсовым температурным режимам. После 20-ого числа в столице на столбиках уличных термометров уже можно наблюдать отметки, равные в плюс 10 градусов.

Что касается обязательных осадков, то в начале указанного месяца в природе еще властвуют снега, причем, достаточно в обильных количествах. А вот окончание месяца уже богато на дожди, в которых нередко замечаются вкрапления снега.

Календарь погоды на март 2016 в России

Приметы из народа


Определить прогноз погоды на март 2016 года для Москвы и всей России помогают и известные народные приметы.


  • Если в начале марта на небосводе гремит яркий и грозный гром, то ждать скорого тепла не приходится. Подобная примета указывает на пришествие затяжных морозов.

  • Как только начинают прилетать грачи, то это означает скорый приход тепла. Грачи приносят с собой весну.

  • Утренний туман в марте не является предвестником теплого дня, здесь он означает, что днем пройдут какие-либо осадки, соответствующие определенному периоду месяца (либо снег, либо дождик).