Нормы ГТО по возрастам 2016

Нормы ГТО по возрастам 2016

О нормах ГТО на 2016 год для участников женщин и мужчин с таблицами по всем возрастам


Под тремя заглавными буквами ГТО сокрыто немало из истории. В советские времена в день плановой сдачи нормативов был настоящий праздник торжественно проводили парад на Красной площади. Агитировали молодых и активных людей к участию на стадионах и в спортивных павильонах, залах. Теперь же пришло время вернуть былое величие физической культуре и спорту, вновь использовать нормы ГТО по возрастам 2016 зачетного года. Но начинать все же стоит с самого начала, истории.


Об истории сдачи ГТО


А началось все с далекого 1930 года. Тогда советским гражданам предлагали создать, а затем использовать свод единых критериев по оценке подготовки физического состояния граждан, но прежде всего, молодых людей – юношей и девушек. Эту идею единогласно поддержали активисты от населения и руководство государства. Как это происходило, что было мотивацией, стоит вспомнить вновь.

Участники на добровольной основе выполняли ряд испытаний, представленный в виде спортивных упражнений. Они комплексно были поделены на силовые, скоростные, по выносливости. Для каждой возрастной категории, для женского и мужского пола были свои нормы. Соответствовать этим показателям, имея в своем арсенале значок ГТО, стало престижно, почетно. Людям нравилось заниматься спортом! Участниками становились десятки миллионов желающих, и ежегодно цифра росла. С годами систему совершенствовали, вводили новые значения для учащихся школы. Продолжалось так до 1988 года. В дальнейшем тоже принимали зачеты, но уже в рамках учебных программ.

О возрождении ГТО


Вновь вспомнили про сдачу нормативов спустя много лет. Теперь в наши дни, всего 3 года назад, в апрельский день 2013 года главой государства, президентом Путиным В. В. был подписан официальный указ. Однако называться все то же ГТО стало иначе. «Горжусь тобой, Отечество» теперь готовы произносить и школьники со студентами, и родители, принимающие участие на зачетах. На протяжении всего календарного периода сентября 2014 года был проведен подготовительный этап, когда стали прорабатывать новые нормативы ГТО 2016 для всех возрастов. До августа прошедшего 2015 года проходил апробационный период. Но в январе следующего 2017 года на сдачу установленных норм ГТО вновь выйдут миллионы Россиян.

Нормативы ГТО (женщины)

Нормы ГТО по возрастам 2016

После завершения составления программы ее внедрят в полной мере. Принимать участие смогут люди в возрасте с 6 по 70 лет. Всем участникам в зависимости от возраста, присваивается своя группа из 11 возможных. Все участники – это добровольцы. Насильно никого с работы отправлять не станут. А мотивацией к участию станет поощрительна система. Потому предполагается, что участников будет много.

Нормативы ГТО (мужчины)

Нормы ГТО по возрастам 2016

Об испытаниях


Обязательные дисциплины


Нововведенный комплекс основан на понятной философии. Продолжительные тренировки позволяют развивать в людях основы силы, быстроты с гибкостью. Обязательными к сдаче с прежних времен остались зачеты по бегу с прыжками с места в длину, подтягиванию. О том, сколько раз какие действия необходимо выполнить, поведаеттаблица нормативов ГТО 2016 для мужчин и участниц женского пола. Но помимо физиологических параметров, стоит уделить внимание и общему укреплению здоровья, дисциплинированности, приверженности здоровому образу жизни каждого активиста, развитию силы воли и не только. Для этого запланированы лекции, теоретические уроки, которые включают проработку всех вышеперечисленных показателей.



О добровольном выборе программы


Помимо обязательного комплекса, участнику будет предоставлен перечень испытаний, какие он может самостоятельно себе выбрать. Это дисциплины по проверке метания, кроссу, возможностей при забегах на лыжах, стрельбе, плаванию, туристскому походному испытанию с применением навыков, способностей к организации выживания в условиях дикой естественной природы.

О разновидностях поощрений и мотивации


Программа поощрения участников аналогична той, что была и десятки лет назад. Теперь же помимо трех ценных значков – золотого, среднего серебряного, заключительного бронзового, добавили еще один – «Участник». Для получения первых трех необходимо достичь заданные нормативы ГТО 2016 для всех возрастов, таблица которых составляется для женщин и мужчин по отдельности. Значок «Участника» получат все, кому захотелось посостязаться с ровесниками в прохождении заданий по физкультуре.

Правительство профинансировало проект денежной суммой в особо крупных размерах. Так что помимо почетных значков в день награждения есть надежда получить еще и немало приятных сюрпризов. Для учащихся, выпускников, а также тех, кто намного раньше завершил учебу, но планирует в скором времени поступить в высшее учебное заведение, получит не только символ отличных способностей по физической культуре и спорту. Здесь предоставляются неплохие бонусы, иначе говоря, баллы, которые в последствии суммируются с результатами ЕГЭ и могут предоставляться к рассмотрению комиссией при поступлении в учебное заведение.

Кого такие перспективы вдохновили больше всего, могут просмотреть нормы ГТО 2016 для женщин, желающих принять участие, и представителей сильной половины человечества. Непременно, мотивирующие механизмы будут предприняты и в трудовых коллективах государственного значения. Ведь среди служащих в различных муниципальных организациях также немало активных и целеустремленных граждан. А поддержание организма у сотрудников в отличной форме помогает повышению производительности труда, улучшению умственной деятельности.

А как самочувствие?


Добровольная сдача ГТО в 2016 году и в последующем времени допускается с позволения врачей. Если у человека нет отклонений по здоровью, он допускается к испытанию. Недопустимо, чтобы человек, у которого выявлены серьезные или даже незначительные проблемы со здоровьем, принял участие на ГТО. Потому всех, кто состоит на учете у некоторых узкоспециализированных врачей, не допустят к этим мероприятиям.

Кому доктор дает добро, подписывая справку, может смело заниматься тренировками и подготавливаться к предстоящим забегам, прыжкам, отжиманиям и не только. Ведь нормы ГТО в 2016 году для мужчин предусматривают разные показатели в зависимости от возраста. Поэтому стоит проявить внимание, прежде всего, к своему здоровью, чтобы в порыве любви к спорту не произошел несчастный случай.

Более того, медикам поручено сопровождать участников в день сдачи нормативных показателей в рамках ГТО. Причем среди участников могут быть и те люди, у которых ранее было освобождение от уроков физкультуры в учебные школьные или студенческие годы. Ведь именно среди инвалидов, слабовидящих и слабослышащих людей полно тех, кто входит в команду паралимпийцев. Почему бы и остальным не принять участие в таких мероприятиях? Важен тот факт, что для этой категории людей предусмотрены и прорабатываются несколько иные оценочные методики с показаниями, нежели нормы ГТО в 2016 году для мужчин и женщин без отклонений по здоровью.

Всем желающим продлевать свою жизнь, регулярно занимаясь спортом и участвуя в подобных мероприятиях, как сдача нормативов, по достоинству будет присвоено почетное звание «Горжусь Тобой, Отечество!». Ведь для любви к Родине не обязательно иметь безупречные атлетические данные, постоянно посещать занятия спортом и прочее. Этим званием может быть удостоен каждый патриот. А таковыми себя считают многие жители России, от Москвы, Калининграда, Севастополя, до Урала и Сахалина.