Россия ослабила продуктовое эмбарго

Россия ослабила продуктовое эмбарго

Бишкек. 2 июня. КирТАГ – Правительство России ослабило продуктовое эмбарго, разрешив импорт мяса птицы, говядины и овощей, которые используются для производства детского питания, сообщает РБК.
«Правительство решило ослабить продуктовое эмбарго, введенное в отношении западных стран, и разрешить импорт мяса птицы, говядины и овощей, которые используются для производства детского питания», - указано в сообщении.
Как поясняется, то, что завозимые в Россию продукты предназначены именно для детей, импортерам нужно будет доказывать - порядок подтверждения целевого назначения должно разработать министерство сельского хозяйства. Оно же определит и допустимые объемы ввоза выведенных из-под контрсанкций продуктов.


Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено 7 августа 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран: Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и (с 1 января 2016 года) Украина.
Первоначально ко ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеуказанных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи.
В июне 2015 года срок действия российского эмбарго был продлен до августа 2016 года. В конце мая 2016 года глава правительства России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению эмбарго до конца 2017 года, объяснив свое решение заботой об интересах отечественного сельхозбизнеса.