Иран обвинил Саудовскую Аравию в политизации хаджа

Иран обвинил Саудовскую Аравию в политизации хаджа

Бишкек. 2 июня. КирТАГ - Иран обвинил Саудовскую Аравию в политизации обрядов, связанных с хаджем, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в четверг.
«Тегеран решил не участвовать в паломничестве этого года, поскольку саудовцы хотят унизить иранцев, - цитируют СМИ заявление одного из самых влиятельных религиозных деятелей ИРИ великого аятоллы Носира Мукарама Ширози. - Саудовцы пытаются отомстить за свои поражения в Йемене, Сирии и Ираке».
По словам Ширози, управление духовными святынями ислама надо передать в ведение улемов мусульманских стран.
Ранее министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати объявил, что иранские паломники не смогут в этом году совершить хадж по вине Саудовской Аравии.
По данным главы Организации хаджа и паломничества Исламской Республики Саида Охади, Саудовская Аравия добавила 11 пунктов к прошлогоднему меморандуму о взаимопонимании между королевством и ИРИ, которые ранее никогда не фигурировали в двусторонних соглашениях. «Эр-Рияд отказался принять условия, гарантирующие безопасность и достоинство иранских паломников», - отметил Охади. Для иранцев были предусмотрены новые ограничения, которые сделали невозможным их участие в хадже.


По его словам, саудовцы были решительно настроены на то, чтобы не принимать иранских паломников, и лишь затягивали переговоры. В частности, они запретили проведение некоторых церемоний и молитвенных собраний, выражали неуважение к версии Корана, изданной в Иране, настаивали, чтобы иранские паломники носили электронные браслеты саудовского образца. Саудовская сторона не соглашалась, чтобы флаг ИРИ был поднят над домами, где останавливаются иранские паломники, и над некоторыми оживленными проходами, которыми они пользуются.
«Были введены ограничения на количество пунктов медицинской помощи, которые иранцы могли бы развернуть в Саудовской Аравии во время хаджа, а также на использование ими различных лекарств», - уточнил Охади.