В Душанбе аналитики антинаркотических служб стран ЦА обсуждают взаимодействие

В Душанбе аналитики антинаркотических служб стран ЦА обсуждают взаимодействие

Бишкек. 2 июня. КирТАГ - На проходящей в Душанбе региональной встрече аналитики антинаркотических подразделений центроальноазиатских стран обсуждают вопросы взаимодействия, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Душанбе в рамках регионального проекта ООН (ХАС/К22) по противодействию распространению наркотиков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане начала свою работу региональная встреча экспертов-аналитиков антинаркотических служб из этих стран. Проект предполагает пресечение трафика опиатов из Афганистана через северный маршрут. Выполнение поставленной цели планируется через усиление потенциала основных контрольно-пропускных пунктов и создание офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)», - сообщает пресс-центр антинаркотического ведомства РТ.


Участники рассматривают вопросы использования программного обеспечения IBM i2 для сбора и анализа данных для офиса пограничного взаимодействия в Таджикистане, единой информационной системы таможенной службы при правительстве РТ, организации взаимодействия между правоохранительными органами Кыргызской Республики.
В ходе встречи будут обобщены позиции отчётности для ОПВ в Таджикистане, а также выработаны рекомендации по улучшению деятельности.
Отметим, что в состав ОПВ входят по одному представителю АКН при президенте Республики Таджикистан, МВД, пограничных войск ГКНБ и таможенной службы при правительстве РТ. В их задачу входит выявление и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков путем обмена оперативной информацией и проведения совместных операций, в том числе международного характера.