В Бишкеке нашествие мошек и других насекомых

В Бишкеке нашествие мошек и других насекомых

Бишкек. 2 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Бишкеке в последние дни отмечается нашествие мошек и других насекомых. Директор общественного фонда устойчивого развития сообществ «Ырыстан», эколог Дмитрий Переяславский поделился с КирТАГ о причинах этого явления.
«Эта весна была очень влажная, много дождей прошло, что привело к большому росту насекомых. Но горожанам не стоит сильно переживать, это сезонное явление. Сейчас начинают размножаться энтомофаги – это насекомые - пожиратели насекомых. Их «меню» состоит, как правило, из других видов насекомых и их личинок. В числе энтомофагов осы, божья коровка и другие. Как только потеплеет, численность насекомых отрегулируется за счет энтомофагов», - сказал Д.Переяславский.
Он отметил, что в прошлые года в это время в Бишкеке уже стояла очень сильная жара.
«А сейчас у нас что ни день – то дождь. Влага постоянная – причина распространения тли. А тля выделяет сладкий сок, который становится питательной средой для мошек и мелких насекомых… Но природа сама отрегулирует. Химическое воздействие не потребуется. Главное дождаться хорошей сухой погоды. Никакой опасности для людей нет», - успокоил эколог.



Кроме того, по его словам, на ситуацию влияет плохая проветриваемость города. «Из-за увеличения количества многоэтажных домов, хуже проветриваемость в городе. В горах, к примеру, такого явления нет. Экологическая ситуация в нашем городе не совсем хорошая», - подчеркнул Д.Переяславский.