Каким будет транспортный налог в ХМАО на 2016 год

Каким будет транспортный налог в ХМАО на 2016 год
Правительство уже неоднократно предупреждало россиян о том, что их ждет ряд определенных изменений в системе транспортного налога, причем обсуждались разные варианты – от его отмены и до увеличения, и нужно сказать. На фоне этой информации нет ничего слишком уж необычного в том, что многие интересуются данными о том, каким будет транспортный налог в ХМАО на 2016 год, ведь этот вид налоговых выплат относится к региональным, соответственно, его уплату и нововведения в системе налогообложения должны контролировать органы местной власти.


Общие правила


Несмотря на то, что ставку по налогу устанавливают представители местной власти в каждом регионе отдельно, существуют определенные правила, так что информация о них пригодится многим. К общим принципам функционирования новой системы налогообложения можно отнести то, что государство устанавливает определенные нормы налога на федеральном уровне, а региональные власти могут их увеличивать, но только в 10 раз. Исключением являются автомобили мощность которых исчисляется больше, чем в 150 лошадиных сил, именно по этой причине данные о том, что налоги на авто по лошадиным силам 2016 в ХМАО могут быть разными, а значит владельцам таких авто стоит узнавать у представителей местной власти информацию, касающуюся лично их автомобильного средства. Небольшая справка о том, как именно лошадиные силы связаны с уплатой налоговых выплат– от них зависит окончательная сумма налога (мощность умножается на ставку).

Также не стоит забывать, что при замене автомобильного двигателя на новый, владелец авто сразу же должен обращаться к представителям ГИБДБ за получением соответствующего документа, ведь сумма, которую в итоге придется заплатить, во многом зависит именно от этого фактора. Также нужно понимать, что власти могут округлить окончательную сумму в большую сторону, но они могут поступить таким образом лишь в том случае, когда рубль делится на копейки (то есть приписать в квитанции «лишние» 100 рублей никто не сможет).


Калькулятор расчетов


Новый калькулятор транспортного налога ХМАО 2016 поможет рассчитать транспортные выплаты каждому гражданину без каких-либо проблем. Как известно, данный налог принят на региональном уровне, следовательно, все необходимые ставки, которые используются в системе расчетов, регламентируются законами, действующими на территории данного региона (но власти категорически запрещают слишком сильно превышать установленные нормы). В округе Ханты-Мансийска действуют достаточно низкие налоговые ставки, ведь максимум автовладельцы платят за своих любимцев около 1500 рублей в год (в ближайших областях за такие машины взымают сумму практически в 5000 рублей), однако, как известно, в любом расчете есть некоторые нюансы, а знать их все обычный человек, к сожалению, не может. Именно поэтому калькулятор станет отличным помощником, тем более ничего сложного в правилах его использования нет. Нужно записать в соответствующую графу тип своего автомобиля, выбрать регион и определить мощность, а всю остальную «работу» по подсчетам налоговых выплат система сделает самостоятельно. Уплатить транспортный налог в ХМАО в 2016 году, согласно новым правилом нужно не позднее первого июля, так что про все расчеты нужно побеспокоиться заранее.



Каким будет транспортный налог в ХМАО на 2016 год

А есть ли льготы?


Собственно говоря, льготы на уплату этого налога тоже предоставляются региональными властями, однако есть и те, которые являются обязательными. Согласно федеральному закону, полностью от уплаты данных выплат освобождаются герои СССР, участники боевых действий, а также те люди, которые в свое время ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС. Более того, владельцы транспортных средств, двигатель которых по мощности не превышает 70 л.с тоже могут обрадоваться, так как им платить ни за что не придется. Однако в ХМАО, например, такими же льготами располагают пенсионеры и инвалиды всех групп, правда некоторые тонкости этого вопроса обсудить все-таки нужно.

Полностью освобождаются от налоговых выплат люди, которые передвигаются на инвалидных авто, оснащенных ручной системой управления, однако это касается только тех моделей, мощность которых не превышает 100 л.с. Необходимо отдельно сказать, что человек, владеющий транспортным средством лишь формально, а по факту его машина находится в розыске, то он может предоставить в соответствующие органы пакет документов, получить справку и тоже не платить за свое ТС. Справки выдаются сотрудниками полиции, так что с ее получением обычно никто никаких проблем не испытывает.

Каким будет транспортный налог в ХМАО на 2016 год

Возможна ли отмена налога?


По поводу того, можно ли рассчитывать на отмену транспортного налога, власти на сегодняшний день практически ничего не говорят. Еще недавно такая возможность обсуждалась представителями федеральной власти, однако Минфин выступил против этой идеи, ведь это может стать причиной ухудшения состояния экономики. В ближайшем времени будет в очередной раз обсуждаться идея замен выданного вида налогообложения акцизным сбором, но к чему приведут подобные переговоры пока не понятно.