Лунный посевной календарь садовода-огородника на апрель 2016 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на апрель 2016 года
Апрель можно назвать уже настоящей весной. У садоводов и любителей-огородников в это время начинается активная работа. Если ранее по огороду производились какие-либо работы, то в апреле уже можно заметить первое цветение ранних цветочных культур — примул, мелколуковичных растений. В этот замечательный весенний месяц начинают весело щебетать птички, а своим звонким пением они призывают огородников потихоньку перемещать домашние посевы в уличные теплицы. Именно сейчас требуется максимально подготовить домашнюю рассаду к скорому перемещению в открытый подогретый грунт, которое планируется произвести в мае. Как выглядит лунный посевной календарь садовода-огородника на апрель 2016 года? Какие важные работы запланированы на этот весенний период?


Главные работы месяца



  • Апрель является завершающим периодом, когда необходимо провести обработку культурных и плодоносных деревьев от вредителей при помощи опрыскивания и обрезки. Если садоводы еще не успели произвести указанных работ, то рекомендуется постараться закончить указанные действия до середины месяца.

  • Не помешает сейчас провести опрыскивание от различного рода вредителей кустарники и маленькие цветочные деревья. Если требуется, необходимо произвести прививку растений, а также убрать мусор в близлежащей к деревьям территории.

  • Картофельные клубни можно активно готовить для будущей скорой посадки. Посевной календарь на апрель 2016 года настоятельно рекомендует перебрать оставленные на весну клубни от всех нечистот загнивания. Хорошо переложить подготовленные клубни картофеля в сухие и проветриваемые ящики, которыми удобно будет пользоваться при непосредственной посадке картофеля.

  • В апреле наступает активный момент для работы с цветочными культурами. Рекомендуется уже высаживать в подогретый солнечными лучиками грунт первые однолетники, которые не страшатся суровых заморозков. Для крепости и получения необходимого питания цветочных культур, почву рекомендуется обработать азотистыми или иными минеральными удобрениями.

  • На подоконниках требуется начинать закаливание рассады цветочных культур. Для этого необходимо днем на несколько минут выносить рассаду в проветриваемое прохладное помещение.

  • Обязательно требуется в апреле подкормить плодовые деревья и кустарники, это обеспечит получение плодородного и витаминизированного урожая в будущем.

  • Лунный посевной календарь на апрель указывает, что во второй половине указанного месяца уже можно вносить в подогретую почву семена моркови, редиса, петрушки, репы, укропа, салата и лука-севка. А вот для домашней рассады требуется потихоньку проводить закаливание, для этого культуры на улицу на непродолжительное время выставляют по теплые солнечные лучи.

  • До наступления майских теплых дней можно постараться высадить в увлажненную оттаявшим снегом почву корневища и луковичные растения. Делать это рекомендовано в последние даты месяца.

  • Чтобы простимулировать рост сорняков и улучшить процесс избавления от них, рекомендуется на подготовленные для посевов грядки наложить полиэтиленовую пленку. Парниковый эффект создаст дополнительные благоприятные условия для скорейшего роста сорняков, которые затем с успехом можно будет удалить. Более того, такая процедура позволит сохранить необходимую и питательную влагу в грунте.

  • Советует лунный посевной календарь на апрель 2016 начать декорирование сада. Для этого необходимо сформировать при помощи обрезания декоративные кусты и плодовые деревья. Можно фигурно обрезать имеющиеся в саду кусты сирени, рябины, смородины, туи или можжевельника. Оформления требуют и большие цветочные культуры, например, розы.


Лунный посевной календарь садовода-огородника на апрель 2016 года


Работы в саду по лунному календарю


Ежемесячный календарь указывает на благоприятные периоды, когда можно производить основные работы по саду:




  • Высаживать живую изгородь по окраинам сада рекомендуется только 8 или 9 числа;

  • Посадкой кустарников и плодоносящих деревьев можно заниматься в период с 10 и по 11 число, а также 19 апреля — 21.

  • Обрезание кустарников и плодоносящих деревьев благоприятно пройдет, если работами заниматься либо 6, либо 7 числа, или же в период с 22-ое и по 24-ое апреля.

  • Строго запрещается заниматься обрезанием плодоносящих деревьев и кустарников 12 или же 13 числа. Эти негативные даты могут принести болезни растительным культурам.

  • Полив почвы и корней растительных культур можно осуществлять в любое время, но воздержаться от подобного действия рекомендуется в следующие числа: 11 и 12, 19 и 21.

  • Внесением подкормки и азотистых удобрений посевной лунный календарь огородника и садовода на апрельсоветует заниматься либо в первых датах месяца, вплоть до 6-ого числа, либо уже после 24 апреля и до самого окончания месяца.

  • Обработкой огорода против различного рода вредителей и сорняков рекомендуется заниматься после 3-его числа и до 9-ого апреля, либо уже после 24 числа.