Церковный календарь венчаний 2017

Церковный календарь венчаний 2017
О венчании мечтают многие девочки. Потом вырастают, становятся прекрасными девушками, встречают своего суженного и можно воплотить в жизнь мечту — участвовать в этом таинстве. Важно, чтобы вы от души любили друг друга, были верующими и понимали, что Бог невидимо соединяет ваши души в одну плоть на небесах. Чтобы знать, когда можно венчаться, посмотрите в интернете церковный календарь венчаний 2017. Можете подойти в церкви к батюшке и спросить, когда можно венчаться в том или ином месяце? Он ответит.


Нельзя легкомысленно относиться к таинству. В старину, практически не было разводов. Молодых людей часто сватали родители. Им с высоты жизненного опыта виднее, кто уживётся с их чадом. Чаще всего к молодым людям в браке приходила любовь. Они рожали деток, заботились о них, были воцерковлёнными, соблюдали посты. Боялись Бога и все старались как можно меньше грешить.

Между венчанными супругами после благословения божьего возникает невидимая связь — духовные узы. Они становятся одной плотью. Каждый должен заботиться о второй половинке, как о самом себе. Общаться в семье нужно мирно, стараться в спорных вопросах уступать друг другу. Идеально, когда в доме никто не повышает голоса и все проблемы решаются через обсуждение тех или иных вариантов решения вопросов.

Венчание — это важное решение и шаг в жизни супругов. Некоторые хотят сразу расписаться и в тот же или на следующий день венчаться, другие приходят к этому через годы, переживая разные жизненные перипетии. В любом случае, главное, что вы созрели, морально и духовно были готовы взять на себя ответственность за вторую половинку в этой земной жизни. Рассмотрим подробнее, какие дни для совершения таинства венчания благоприятны в этом 2017 г.

Календарь венчаний 2017


Влюблённым, которые далеки от церкви, кажется, что они могут выбрать любую дату, назвать её священнику и их в тот день обвенчают. Но реально окажется, что в церкви есть свои ограничения и венчают пары далеко не каждый день. Когда лучше венчаться в 2017 году? Многие предпочитают венчаться в Вс. Таинство проводят в Пн. со Ср. и Пт. Есть календарь венчаний на 2017 год.

В народе говорят, что благоприятнее всего приступать к таинству в 1-е Вс., которое будет после Пасхи. Его называют Красной горкой. 23 апреля она будет в 2017 г. Говорят, что благоприятное время для венчания Богородичные праздники, особенно в честь Казанской иконы Богородицы. Они будут 21 июля и позже 4 ноября. Празднуют в честь Иверской иконы Богородицы 26 октября. Многие пары стремятся повенчаться на весеннего Николая Чудотворца, а это 22 мая.

Вы можете по обоюдному согласию смело вступать в освящённый Богом брак в один из разрешённых дней круглый год. Существуют дни, когда церковь не совершает таинство. Это накануне больших двунадесятых праздников или великих, но во 2 случае — это скорее рекомендация (запрета нет). Считается, что большие праздники надо праздновать, молясь с народом на службе в одном из храмов. Если хотите венчаться в такие дни, то поговорите со священником, объясните, что вас, например, расписывают в этот день и вы не хотите грешить, вступая в близость не будучи венчанными. Аргумент, что вы сильно любите друг другу и больше ждать не можете. Смотрите и самостоятельно календарь венчаний на 2017 год.

Не венчают вас и накануне, бывающих престольных праздников. В разных церквях они свои. Не венчают в многодневные посты. Их 4: Рождественский с Великим, Петров с Успенским. Приобретайте церковный календарь и когда надумаете венчаться загляните в него и если увидите, что сейчас многодневный пост, готовьтесь к таинству, которое священник сможет совершить после поста.

В Пасхальную или светлую седмицу тоже не венчают. Не сможете вы вступить в духовный брак и на Пятидесятницу. Это в 2017 г. будет 4 июля. Теперь вы знаете в какие дни можно венчаться в 2017 году.

Если вы женаты и твёрдо решили венчаться, подходите в церкви после службы к любому батюшке и просите назначить венчание на ближайшую дату или через неделю, месяц. Это зависит от многого, например, насколько вы готовы морально и финансово. Ведь обычно пара хочет отпраздновать это в кругу любимых близких и настоящих друзей.

Церковный календарь венчаний 2017

По канонам все христиане, которые веруют и женаты гражданским браком, должны венчаться. Но на практике мало кто часто посещает церковь, участвует в таинствах исповеди и причастия, потому, многие не считают нужным венчаться. Бывает, что один из супругов верит и хочет вступить в церковный брак, а второй проявляет маловерие и отказывается. Священники советуют первому подождать, когда второй воцерковится и сам захочет с ним повенчаться. Теперь вы знаете примерно когда можно венчаться в 2017 году. А конкретные даты всегда можно уточнить у священника или самостоятельно найти ответ через интернет.



Запреты


Кому нельзя венчаться в церкви несмотря на то, что люди законные супруги, другие ситуации? Рассмотрим подробнее:
  • Для воцерковлённых верующих считается, что норма, когда люди в довольно молодом возрасте вступают в брак и вместе всю жизнь. Церковь не благословляет вступать в брак мужчину или женщину если кто-то из них или оба будут венчаться 4-й раз. Всего разрешается венчаться 3 раза. На первом венчании священник читает полный чин, а на 2-м и 3-м сокращённый. Тому, кто выходит замуж или женится 2, 3 раз положена епитимия. Он должен раскаяться, что не сберёг мир в семье, расстался с от Бога данной второй половинкой. По закону вы можете вступать в брак столько раз, сколько нужно, хоть 10, а по церковным канонам 4-й раз не венчают даже вдовца или вдовицу. Они будут вместе жить, расписанными в ЗАГСе. Большего церковь для них не может сделать, таковы правила.

  • Бывают случаи, когда приходят молодые люди и один из них состоит в гражданском браке с одним лицом, а хочет венчаться с другим. Священник откажет такой паре. Тот, кто женат или замужем должен развестись, вступить в брак с тем, кого любит и только потом подходить, спрашивать благословения на венчание.

  • Священник может отказаться и настаивать, чтобы пара не вступала в брак если заметит, что кого-то к этому принуждают или преследуют какую-то выгоду. Впрочем, когда люди хитрят и что-то скрывают, почувствовать второе трудно.

  • По закону положено, чтобы сначала женились, зарегистрировав брак в ЗАГСе, а потом шли в церковь венчаться. Это сделали во избежание недоразумений, когда кто-то женился — венчался повторно при живой гражданской жене. Было и такое в практике у священников, потому, решили, что государственная регистрация до венчания обязательна.

  • По церковным канонам не венчают тех, кто состоит в кровном родстве по 3 колено включительно. Нельзя вступать в брак и духовным родственникам крёстнице и крёстному или наоборот.

  • Не венчают дьяконов со священниками после принятия ими сана и само собой монахов, которые дают один из обетов, касающийся безбрачия.

  • Не венчают вас с кем-то если вы христианин, а вторая половинка, хоть и гражданская жена, но мусульманка или исповедует другую веру.

  • Не венчают людей, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию. Их отношения считаются грешными. Те люди должны раскаяться, исповедаться и причаститься и больше так не грешить.

  • Не венчают пару если одному из желающих или обоим не исполнилось столько, чтобы они могли вступать в гражданский брак. Для разных стран это разный возраст. Чаще всего для девушек 16-18 лет. Не венчают женщин старше 60 и мужчин, которым более 70 лет.


  • Дети православных родителей должны просить у них благословения и только потом в брак. Если по маловерию, невоцерковлённости родители без каких-то весомых на то причин, например, что жених беден и т. п. запрещают молодым венчаться, то они вправе обратиться за благословением к епископу. Он внимательно выслушает пару и может одобрить желание молодых людей венчаться если на то нет канонических препятствий. Тем, кто хочет венчаться, но ещё не крещён, нужно сначала пройти таинство крещения, а потом вступать в духовный, освящённый Богом брак.

    Церковный календарь венчаний 2017


    Кто может венчаться?


    Если вы православные христиане и верите в Бога, его промысел о нас, в то, что мы вечные и т. д. по «Символу веры», то если совершеннолетние, можете венчаться. Ознакомьтесь внимательно кому можно венчаться в церкви? Если у вас есть ребёнок или дети. Все крещёные и вы нашли свою половинку и желаете венчаться? Это разрешено. Перед тем, как идти к священнику вы должны быть законными супругами, зарегистрированными в ЗАГСе и хоть в тот же день вас повенчают если успеете на утреннюю службу.

    Некоторые священники поступают мудро и требуют свидетельство о браке, особенно у молодых пар. Вы должны приступать к таинству четко осознавая, какие обязательства это на вас накладывает. Помните, что вы не должны оставлять супруга или супругу по причине внезапной болезни и даже смертельной или когда вы оба в сильной нищете. Конечно, не каждой паре предстоят такие испытания, но штормов в житейском море много. Берегите друг друга и от души старайтесь сохранять дружную семью.