Министр образования КР прокомментировала слухи о своей возможной отставке

Бишкек. 2 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Министр образования и науки КР Эльвира Сариева на своей странице в Facebook прокомментировала слухи о своей возможной отставке.
«Понятно, что если высшее руководство страны и социал-демократы решат поменять министра - сообщат официально. Но по поводу упорно распространяемой информации от «достоверных источников» о моей отставке, скажу одно: видимо, в этом заинтересованы те люди, которые очень сильно желают сохранить «успешно» действовавшие коррупционные схемы в системе образования и науки. Им просто выгодно оставить все как есть, им важно заморозить все, что связано с реформами в этих сферах», - пишет Сариева.

По ее оценке, курс на реформы в образовании и науке продолжается. «И несмотря на сложности, первые результаты уже можно видеть и ощущать. Некоторые т.н. непопулярные и достаточно жесткие решения, могут вызывать напряжение и беспокойство, но проблема, в большей степени, в скептицизме, равнодушии и откровенно циничном бездействии, стремлении заволокитить (!) и затянуть реализацию планов по реформированию отрасли. Все это провоцирует критику в мой адрес, в том числе со стороны депутатов и других лиц, заинтересованных в создании негативного фона для деятельности министерства образования и науки», - отмечает министра.

Сариева заявляет, что не собирается «снижать градус критики» и потакать нелепым просьбам, «увольнять директора сельской школы, потому что она «бесит» маму депутата, не закрывать вуз, потому что кому-то нужно это здание в столице, прикрывать нарушения закона, потому что он «наш человек и скоро выборы» или соглашаться на незаконные госзакупки.
«Система образования – это просто огромный клубок интересов людей, должностных лиц и различных партий. По большей части, эти лица и являются источниками критики и требований отставки», - уверена Сариева.



«Я не реагирую на все эти выпады не из боязни, а потому что дала когда-то слово президенту и самой себе открыть для студентов, учеников и их учителей новые возможности, и мы это сделаем каждодневной системной, рутинной работой без навязчивого пиара ради выживания. Система, повторюсь, медленно, но уже меняется к лучшему».

«В общем, собака лает, караван идет (в смысле больше эту тему комментировать не буду), у нас много работы. Если увольнение случится - узнаете из новостей, и я дам комментарий – «ухожу по собственному желанию», - заключает Сариева.

Отметим, ранее некоторые СМИ, ссылаясь на источники сообщили, что три министра могут потерять свои должность – министр образования Э. Сариева, министр здравоохранения Т. Батыралиев и министр туризма А. Максутов.