Какая будет индексация заработной платы в 2017 году в России

Какая будет индексация заработной платы в 2017 году в России
Во время финансового кризиса, который сильно повлиял на материально положение каждого россиянина, любая новость, которая касается (пусть даже и косвенно) возможного увеличения или, напротив, уменьшения (что, естественно, нежелательно) доходов граждан, вызывает вокруг себя массу домыслов и пересудов. Неудивительно, что сегодня многие интересуются тем, будет ли индексация зарплаты 2017 в России, последние новости о которой в предыдущие несколько лет были не очень утешительными. В государственной казне не хватало средств для проведения этого мероприятия, в результате чего заработная плата миллионов людей так и осталась минимальной, хотя инфляция при этом существенно возросла, хочется верить в то, что 2017 год будет наполнен более радостными (в финансовом плане) событиями.


Как было раньше?


Как только в государстве начался кризис, власти в один голос заявили, что необходимо существенно сократить расходную часть бюджета (именно оно оказалось самым простым для властей, но очень нежелательным для населения). Согласно мнению Антона Силуанова, пересмотр бюджетных расходов должен был помочь стране сэкономить больше 100 миллиардов рублей, и в первую очередь было решено заморозить процедуру индексирования доходов бюджетников (в 2015 году эта процедура не проводилась вообще). Более того, власти были полностью уверены, что это не только поможет пополнить государственную казну, а еще и позволит сократить разницу между заработными платами сотрудников руководящих и обычных звеньев. Данное заявление было встречено скептически, и практика показала, что этого не произошло, ведь объяснить толком, какиндексация заработной платы может сравнять доход главного бухгалтера и обычного рабочего на предприятии (это к примеру), никто так и не смог.

В том же году на депутатов Государственной Думы в тот же кризис смогли выделить в два раза больше бюджетных средств, что вызвало, мягко говоря, недоумение среди обычного населения. Чтобы исключить риск развития массовых акций протеста, в 2016 году индексирование пришлось провести, но оно не покрыло всей инфляции, потому что она была чрезвычайно большой — 11-12%, а заработные платы возросли только на 5,5%.

События прошлых лет доказывают, что проведение этого мероприятия необходимо, поэтому сегодня стоит поговорить о том, какая будет индексация заработной платы в 2017 году в России и можно ли вообще на нее рассчитывать, потому что власти опять заморозку проведения этого мероприятия в связи с развитием бюджетного дефицита. Стоит ли говорить, то большая часть россиян реагирует на эти новости без особенной радости?

Прогнозируемая инфляция


Как известно, индексация, а если говорить точнее, то ее размер, очень тесно связан с уровнем инфляции, ведь чем больше инфляция, тем больше финансовых средств придется выделить властям для проведения данного мероприятия. Центробанк уверен в том, что в 2017 году инфляция не будет превышать 4%, более того, такой «уровень необходим» (слова главы ведомства). Низкий уровень инфляции сделает вполне возможным проведениииндексации зарплаты госслужащим в 2017 году в России, но это не главное его преимущество, ведь кроме социального эффекта, данный показатель будет способствовать нормализации внешнего потока инвестиционных средств в страну (в последнее время инвестиционная активность находилась на крайне низком уровне), а также поможет укрепить валютный рынок. Данный показатель минимизирует риск очередного скачка валют, таким образом, он может практически гарантировать финансовую стабильность, а это позволит улучшить бизнес-активность среди населения, ведь только так можно планировать что-то наперед, раньше этого сделать было нельзя.



Какая будет индексация заработной платы в 2017 году в России

Новости правительства


По причине нехватки бюджетных средств некоторые члены правительства разработали новый вариант расчета средней заработной платы, согласно которому теперь в этот показатель включаются и неформальные доходы населения. Это привело к тому, что теоретически заработная плата населения уже возросла, так что необходимости в индексации нет, но, говоря откровенно, ничего такого не произошло, следовательно, это был обман. Ежегодное повышение заработных плат в соответствии с уровнем инфляции было запланированным мероприятием, которое должно было помочь выполнить «майские» указы президента, но теперь, когда доходы граждан «возросли» пусть и теоретически, его проведение может быть и отменено.

Говоря откровенно, точных данных о том, будет ли индексация зарплаты бюджетникам в 2017 году, пока нет, но согласно последним новостям, возможно, она будет проведена только частично. Сегодня представители ГД ведут разговоры о том, чтоб заморозить проведение индексации для государственных чиновников, военных, полиции и сотрудников судебной системы (речь шла об прокурорах и судьях), однако никакого официального решения на сегодняшний день никто не принимал. Считается, что временная заморозка проведения этого мероприятия позволит казне сэкономить 146 миллиардов, которые можно будет потратить на восстановление экономики и стимулирование развития новых предприятий (в условиях санкций это просто необходимо), и шансы на то, что власти примут утвердительное решение по этому вопросу, чрезвычайно высоки.

Какая будет индексация заработной платы в 2017 году в России

Что ждет украинцев?


Кризис в России очень тесно связан с Украиной, многие политики вообще считают, что военный конфликт на востоке страны оказывает пагубное влияние на РФ, и точно так же эта связь работает в и обратном порядке. Следовательно, окончание кризиса для двух этих государств тоже произойдет в примерно одинаковое время, безусловно, никто не знает, когда именно это произойдет, но вопрос о том, какой будет индексация заработной платы в 2017 году для Украины, требует рассмотрения уже сегодня. На самом деле экономисты предпочитают не делать никаких замечаний по поводу этого вопроса, но премьер-министр Украины понимает, что у украинцев очень низкие зарплаты и их нужно ежегодно повышать хотя-бы за счет индексирования. На сегодняшний день точно известно только то, что власти ведут переговоры с представителями Евросоюза о том, чтоб они выделили средства на финансирование мероприятий, направленных на повышение доходов бюджетников, однако пока это только разговоры, поэтому будет ли проведено данное мероприятие, не может сказать практически никто.