Отключение горячей воды летом нецелесообразно

Отключение горячей воды летом нецелесообразно
Полностью обновленная столичная ТЭЦ начнет функционировать уже осенью следующего года, а не как было запланировано - в 2018-м году. Работы ведутся круглые сутки. При этом, полным ходом идет и подготовка к очередному отопительному сезону. Что касается обещания мэра Бишкека о переносе ежегодного отключения горячей воды с мая месяца на июль, то специалисты заявляют, жаркая пора сильно затруднит проведения ремонтных работ.


16 июля 2013 года между открытым акционерным обществом «Электрические станции» и компанией ТВЕА был подписан контракт по реализации проекта, где китайская сторона должна за 386 млн. долларов США провести все работы и за 20 миллионов поставить оборудование. Проект усовершенствования разделен на 3 основных этапа: обеспечение надежности оставшегося оборудования, процесс демонтажа 8 котлов и 3 турбин, модернизация самой ТЭЦ.
- Модернизация ТЭЦ города Бишкек сейчас находится на третьем этапе, первые 2 этапа успешно завершены. Сейчас идет самый активный этап - третий - этап демонтажа оборудования и строительства. Мы с вами наблюдаем, что поднимается каркас нового здания, каркас дымовой трубы, он уже на 13 % возведен, новая труба будет 150 м, - рассказывает пресс-секретарь ОАО «Электрические станции» Тагжана Айдаралиева
По плану модернизация должна была завершиться в начале 2018 года, однако, в силу того, что рабочие работают в усиленном режиме уже осенью 2017 года, ожидается окончание всех работ. Кроме этого, как отмечают в ТЭЦ, они уже готовятся к предстоящему отопительному сезону.


- Все объекты, которые имеют задолженность по тепловой части: за горячую воду, за электрическую энергию, это касается крупных промышленных потребителей, все у кого задолжность, их надо отключать. Полностью неплательщиков нужно отключать - это задача номер один, потому что нам надо готовиться к зиме. Сегодня нам всем нужны денежные средства, для того чтобы мы подготовились к отопительному периоду, - заявил председатель ОАО «Национальная Энергетическая Холдинговая Компания» Айбек Калиев
Мэр города Албек Ибраимов предлагал перенести плановое отключение горячей воды в столице на июль месяц, объясняя это тем, что в жаркий период горожанам будет удобно, утром поставив на балкон холодную воду нагреться, искупаться вечером. По словам директора «Бишкектеплосеть», учитывая то, что в столице имеется только одна теплоэнергоцентраль отключать подачу воды на месяц просто необходимо, но переносить ее на середину лета нецелесообразно.
- Нам, по-любому, нужен месяц на ремонт, но летом нам просто будет неудобно работать, с точки зрения того, что эти работы у нас выполняются в камерах, там повышенная температура, людям будет тяжело, - заявил Эркин Абдыкалыков.
Напомним, что ТЭЦ Бишкек начал функционировать с 14 сентября 1961 года обеспечивая население теплом и электроэнергией. Работая на полную мощность, оборудование износилось практически на 100 %.