Дата Католического рождества в 2017 году

Дата Католического рождества в 2017 году
Рождественские праздники являются самыми почитаемыми торжествами во многих верах, у католиков, равно, как и у православных, с Рождеством связано начало новой жизни и обретения народом свободы и безгрешия. Но, стоит отметить и тот значимый фактор, что в различных верах этот праздничный день встречается в разные даты, кроме этого, священное Рождество наполнено различными традициями и обрядами его проведения. Какого числа католическое Рождество в 2017 году? Во всем мире верующие католики встречают пришествие знаменательной даты 25 декабря. В этот зимний период обязательно на праздничный стол выставляются традиционные блюда, люди радуются и вручают родным приятные подарки.


Рождество у католиков


Любой торжественный день ознаменован соответствующими историческими фактами. История празднования католического Рождества уходит в самые далекие времена. Впервые отмечать эту знаменательную дату стали в пятом веке до пришествия нашей эры. Рождество провозглашает всех о рождении спасителя-младенца, который в будущем будет жить во благо народа и его свободы.

В православной вере этот самый же праздник верующие отмечают 7 января. Но как так получается, что происходит различие в датах, ведь торжеству сулит одна история обоснования праздничной даты? Все дело заключается в несоответствии дат в календарях, по которым живут католики и христиане. Если большая часть мира, куда включены и приверженцы католической веры, живут по данным Григорианского календаря, то христиане берут необходимые данные из Юлианского календаря. Расхожесть дат в указанных календарях примерно равна 2-ум неделям, соответственно, и празднование знаменательных для людей дат происходит в разных верах совершенно по-разному.

Дата Католического рождества в 2017 году

Традиции празднования


Как и любая значимая для верующих дата, Рождество наполнено различными обрядами и интересными традициями. Несмотря на то, что дата католического Рождества 2017 обозначена 25 декабря, католики отмечать великое событие начинают уже за 4 даты до пришествия самого важнейшего праздника. А за несколько дней до встречи главного события католики придерживаются правил строгого поста, который в вере именуется Адвент. Главная суть Адвента — это освобождение всей души и тела от зла, печалей, всего лишнего «хлама». В это же самое время не рекомендуется устраивать пышных празднеств, например, отмечать дни рождения или регистрировать свадьбы.




А вот когда наступает сам главный праздничный день, то католики окунаются в мир веселья и радости. Когда католическое Рождество 2017 стучится в двери верующих, то в дом приходит счастье. Самым главнейшим атрибутом торжества является праздничный стол. Католики стараются выставить на праздник традиционные блюда, при этом, вера указывает, что общее количества рождественских блюд должно равняться 12-ти. Но подобной традиции придерживаются не во всех семьях, зато практически каждая хозяйка на Рождество готовит запеченного гуся и печет пирог с мясом. Обязательно на столе присутствуют и другие печеные изделия, например, пряники, которыми принято угощать не только пришедших гостей, но и ребятишек на улицах.

Дата Католического рождества в 2017 году

Праздник считается семейным. В этот день обязательно созывается в дом множество гостей, где все вспоминают о библейской истории, читают молитвы, а также рассказывают интересные истории из жизни Христа. Как и в православии, на Рождество у всех верующих католиков принято ставить елку. Это дерево является олицетворением добра, здоровья и счастья.

Ежегодно традиции празднования знаменательной даты пополняются новыми традициями, но главная суть встречи великого и светлого Рождества во всех верах остается неизменной.