Лунный посевной календарь на май 2016 года

Лунный посевной календарь на май 2016 года
Весенний и заманчивый май — это самый активный момент для всех садоводов и огородников. Именно сейчас важно успеть посеять плодовые культуры и витаминизированную зелень, чтобы созревший урожай в ближайшем будущем порадовал своими всходами. Но важно помнить, что майская погода не стабильна, в этот момент жаркие и засушливые денечки способны резко поменяться на промозглые и морозные утренники. Что же всем посоветует весенний лунный посевной календарь садовода-огородника на май 2016 года делать в это прекрасное, но и переменчивое время года?


Основные моменты посевного календаря в мае


Огородникам всегда необходимо обращать особенное внимание на посевной календарь на май 2016 года и его рекомендации. Это позволит не только получить полноценный и богатый урожай, но и поспособствует эффективной защите от неблагоприятных внешних явлений и факторов, а также различных вредителей плодовым культурам.



  • В начале указанного месяца огородникам не рекомендуется слишком торопиться высаживать в открытый земельный грунт отращенные всходы. Важно дождаться постоянного тепла, которое, как правило, наступает уже после 18-ого числа.

  • Теплая дневная погода хорошо влияет на культурные растения, а также цветы. Поэтому в мае уже можно снять зимние укрытия с таких цветов, как розы и клематисы. Кроме этого, рекомендуется опрыскать цветочные культуры специальные средствами, которые препятствуют образованию на поверхности ветвей гнили. Подобной обработке необходимо подвергнуть и пионы, а также и все иные многолетники.

  • В период теплого времени года необходимо хорошо удобрить плодовые деревья, а также кустарники. Чтобы удобрение доставило культурам максимум пользы, необходимо сначала взрыхлить почву около деревьев, затем вести необходимое удобрение, после чего почву еще раз взрыхлить.

  • Кусты смородины необходимо именно в мае обработать специальными средствами против вредоносных насекомых. Отличным удобрением и опрыскивателем послужит отвар из свежих сорняков.

  • В мае, а лучше всего, в начале этого месяца необходимо произвести ревизию сохранившихся овощей, цветов. Возможно, какие-то из них потребуют срочной замены.

  • Месяц отлично подходит для первых посевов. Можно высаживать чеснок, горох, различную зелень, брюкву, бобы, свеклу, морковку, а также репу.


Лунный посевной календарь на май 2016 года


Рекомендации календаря луны по дням


Какие работы порекомендует совершать лунный посевной календарь на май? В какие дни необходимо заняться посевами, а какие даты располагают для работ с почвой?



В самом начале указанного месяца на ночном небосводе правит убывающая луна.


  • С начальных дат и по 3-е число лунный посевной календарь на май 2016 посоветует провести активный уход за почвой, а также некоторыми растениями. Необходимо взрыхлить землю, по возможности, удобрить минерализованными смесями.

  • По 5-ое число можно начинать повес скороспелых культур. Сюда относится вся зелень, редис. Продолжается активная работа с почвой, обязательно проводится прополки и мульчирование земли.

  • На 6-ое число по календарю луны назначено новолуние. Не рекомендуется в этот момент что-либо высаживать в открытую почву. Лучше всего полностью отказаться от выполнения различных работ.

  • С 7-ого мая на небосводе яркими красками зажигается растущая луна. Вплоть по 9-ое число продолжаются основные работы с почвой. При необходимости, в эти дни важно успеть внести удобрения, а также обработать растительные культуры от возможных вредителей.

  • По 12-ое мая включительно начинается активный посев цветочных однолетников, а также овощей. Уже можно начинать сеять картофель. Данные даты — это благоприятное время для посева клубней георгинов.

  • На 13 и 14 числа растениям необходимо предоставить полноценный отдых. Лунные советы не рекомендуют в эти даты тревожить и почву.

  • По 16-ое мая можно заниматься высадкой в теплый грунт цветочных однолетников, а вот посев ранних сортов овощей лучше всего перенести на более поздние даты.

  • До 19-ого числа календарь яркой луны советует заняться посевом картофеля. Важно помнить, что при посеве не следует слишком большими объемами воды поливать клубни.

  • По окончании 21 числа необходимо успеть высадить семена или рассаду тыквы, кабачков, патиссонов, баклажанов.

  • В ночь на 22 мая на небосводе проявляется Полнолуние. В этот момент, а также и в последующую дату рекомендован полный отказ от работ с культурами и почвой. В это время нельзя заниматься посевами цветочных растений.
    Лунный посевной календарь на май 2016 года


  • С 24 и по окончание майского месяца во власть вступает луна в стадии убывания. До 27 числа необходимо заняться посевом многолетников цветов и овощей, успеть высадить клубни картофеля, а также позаботиться о посадке молодых саженцев плодоносных деревьев.

  • До 29-ого числа посевной лунный календарь огородника и садовода на май посоветует профессионалам и любителям-огородникам заняться обработкой почвы. Рекомендовано рыхление, полив и внесение удобрений.

  • По окончание майского месяца садоводам необходимо заняться посевом однолетников-цветов и овощей. В эти числа высаживают репу, фасоль, морковь, редьку.