Учёные изобрели уникальный имплант, лечащий наркозависимость

Учёные изобрели уникальный имплант, лечащий наркозависимость

Имплант для лечения наркомании впервые в мире разработали американские ученые. Изделие имеет удобный компактный дизайн и будет использоваться в терапии наркомании, наряду с коррекцией поведения и психологическими тренингами.

Впервые в мире американским ученым удалось разработать имплант для лечения наркотикозависимых пациентов. Их первая разработка три года назад не была включена в клинические исследования из-за малого количества информации о чудо-лекарстве. Инновационная терапия будет применяться в клиниках с июня 2016 года. Важной особенностью продукта является его удобный дизайн, что упрощает процесс имплантации. По форме изделие чем-то похоже на спичку, что исключает вожможность случайного проглатывания лекарства.



Как отмечают эксперты, уникальный имплант-капсула в течение 6 месяцев замедляет процесс привыкания к опиоидам, то есть делает тягу к наркотикам слабее. Но согласно исследованиям, некоторые пациенты даже после установки импланта чувствуют необходимость принимать вещества, воздействующие на сознание. Стоит отметить, что с каждым годом число наркотикозависимых людей в мире неуклонно растёт. По некоторым оценкам, в 2016 году насчитывается более 300 миллионов наркоманов.