В Киеве подожгли телеканал «Интер» (видео)

В Киеве подожгли телеканал «Интер» (видео)

фото: ednist.info
В Киеве неизвестные в масках подожгли вход в офис телеканала «Интер» на улице Дмитриевской.

Несколько парней в масках подошли к офису и совершили поджог с помощью шин и зажигательной смеси.

После поджога неизвестные скрылись с места инцидента.



Киевская полиция завела уголовное дело по факту хулиганства, сообщила пресс-секретарь ведомства Оксана Блищик.
«По факту хулиганских действий у офиса телеканала начато уголовное производство. Несколько парней принесли к входу автомобильные шины и подожгли их», — отметила Блищик.

По ее данным, как только полиция получила сообщение об инциденте, по вызову прибыл наряд управления полиции охраны, а позже – следственно-оперативная группа. Правоохранители тщательно осмотрели место происшествия, опросили свидетелей и очевидцев. С их слов установлено, что несколько молодых людей подбежали к входу с автомобильными шинами, подожгли их и скрылись.



Полицейские провели первоочередные следственные действия и изъяли записи с камер видеонаблюдения.

«По факту хулиганских действий начато уголовное производство по части второй статьи 296 Уголовного кодекса Украины. За совершение такого правонарушения предусмотрено до пяти лет ограничения свободы или до четырех лет лишения свободы», — сообщила пресс-секретарь.

Телевизионный канал «Интер» расценивает поджог входа в свой офис как давление на СМИ.
«Оперативные действия сотрудников «Интера» позволили избежать крупного пожара. Телеканал «Интер» расценивает факт вандализма как попытку оказать давление на сотрудников общенационального телеканала и блокировать его работу. В правоохранительные органы подано заявление. Телеканал «Интер» призывает Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ в кратчайшие сроки дать правовую оценку инциденту и предпринять меры для установления личностей вандалов и их задержания. Телеканал «Интер» считает, что любые формы давления на СМИ и их сотрудников не должны иметь место в правовом государстве», — заявили в телеканале.

В «Интере» требуют от правоохранительных органов оперативно отреагировать на заявление и предупреждать любые попытки оказать давление на СМИ в Украине в дальнейшем.