Дастан Бекешев предлагает производить сомы из пластика

Бишкек. 3 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Депутаты СДПК на фракционном заседании сегодня заслушали отчет о деятельности Национального банка Кыргызстана. В ходе обсуждения социал-демократ Дастан Бекешев предложил применять инновационные технологии при изготовлении банкнот национальной валюты.

«Во всем мире переходят на применение пластиковых купюр, которые более долговечны и позволяют сэкономить средства, расходуемые на эмиссию денег. Изучали ли вы вопрос применимости пластиковых денег в Кыргызстане?», - поинтересовался депутат.

Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов ответил, что технология изготовления пластиковых денег достаточно нова и перешли на новую систему выпуска денег только 10 стран мира.

«Кыргызские сомы изготавливаются из 100% хлопка, что обеспечивает их исключительную прочность. Волокна хлопка позволяют многократно сгибать купюру, а испытания пластика показали, что они способны прослужить достаточно долго, только если хранить их в бумажнике. А вы же знаете, как у нас обращаются с деньгами. Их комкают, небрежно засовывают в карманы, сворачивают в трубочку и т.д.», - сказал Т. Абдыгулов и пообещал направить депутату эксперта Нацбанка, чтобы продемонстрировать свойства различных видов денег.



Д.Бекешев также обратил внимание главы Нацбанка на необходимость включения опознавательных элементов в эскизы банкнот для незрячих и слабовидящих людей.

Т.Абдыгулов отметил, что при разработке дизайна нового поколения денег будут учтены пожелания депутата.

На второй вопрос председатель банка сообщил, что данный вопрос рассматривается и изучается опыт двух стран, в которых используются технологии выпуска денежных купюр со специальными элементами для незрячих.