Эскиз исторического музея после реконструкции (фото)

Эскиз исторического музея после реконструкции (фото)

Бишкек. 3 июня. КирТАГ - Алтынай Алмаз кызы. Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию сделало эскизные наброски государственного исторического музея КР после реконструкции.
На данный момент в историческом музее, расположенном недалеко от дома правительства на площади Ала-Тоо, проходят ремонтные работы. Музей с 25 марта 2016 года закрыт для посетителей.
Как сообщали ранее в минкультуре, реконструкция пройдет в два этапа. Первый этап предполагает до 31 августа 2016 г. окончание ремонта и освещения фасада здания музея и прилегающей фронтальной территории до площади Ала-Тоо. На втором этапе будет полностью завершена реконструкция исторического музея, который будет соответствовать всем современным требованиям музейного дела


Отметим, государственный исторический музей основан в 1926 году как первое научное учреждение Кыргызстана. До музейной деятельности вмещал Совет народных комиссаров. Расположен недалеко от дома правительства на площади Ала-Тоо. 5 марта 1927 года открыта первая экспозиция. Изначально назывался Центральным, в 1933 году переименован в музей краеведения. Название государственный исторический музей присвоено в 1954 году.