В кировоградской колонии взбунтовались заключенные

В кировоградской колонии взбунтовались заключенные

фото: wikimapia.org
В исправительной колонии №6 в Кировоградской области бунтуют заключенные. Об этом в Facebook сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький.

«В Кировоградской исправительной колонии №6 бунт. Настоящий бунт, когда нападают на сотрудников, забирают ключи и спецсредства, открывают или выламывают все двери...Раскачивает ситуацию «Краснодонский», чувствуя слабость, беспомощность и растерянность сотрудников ГПтС», - говорится в сообщении.
Как сообщает Старенький о ситуации с бунтом в колонии, осужденных из ИК-6 уже готовы поддержать ИК-49 и СИЗО Кировоградской области.

«Сотрудники уже третий день не заходят в зону - боятся за свою жизнь. Я долго не хотел об этом писать. Все ждал что Минюст отреагирует», - отметил он.



По словам Старенького, ситуация с бунтом в колонии уже вышла из-под контроля, еще немного - и необходимо будет вмешательство внешних сил - полиции, Нацгвардии.

В свою очередь Государственная пенитенциарная служба Украины опровергает сообщение экс-председателя службы Сергея Старенького о бунте в Кировоградской исправительной колонии № 6.

«Это недостоверная информация, наши пресс-офицеры в области будут писать опровержение по поводу этой информации», - сообщили в пресс-службе.

Руководство колонии также опровергло информацию о бунте.

«Информация о нападениях на сотрудников учреждения, отборе ключей и спецсредств, выламывании дверей является ложной и недостоверной. 2.06.2016 г. учреждение посетили представители секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимова, Константин Запорожцев, Виктор Жученя, которые осуществили обход территории исправительной колонии, провели прием осужденных по личным вопросам и подтвердили стабильную оперативную обстановку в Кировоградской исправительной колонии № 6», - говорится в сообщении.