15 россиян попали в список богатейших людей планеты по версии Bloomberg

15 россиян попали в список богатейших людей планеты по версии Bloomberg

Названо имя самого богатого россиянина. Его состояние с начала года увеличилось на $2 млрд.

В мировой список 200 миллиардеров, опубликованный агентством Bloomberg, вошли 15 россиян. Причем самый высокий рейтинг оказался у владельца холдинга "Интеррос" и генерального директора "Норильского Никеля" Владимира Потанина.

Как сообщает телеканал "Россия 24", Потанин расположился на 56-м месте: его состояние оценивается почти в 15 миллиардов долларов. На 63-й строчке Леонид Михельсон: у него чуть больше 14 миллиардов. Виктору Вексельбергу с состоянием в 13 миллиардов досталось 68-е место. Алексей Мордашов и Михаил Фридман оказались по соседству: на 78-м и 79-м местах. У каждого примерно по 12 миллиардов.



Общее же состояние 15 российских миллиардеров агентство оценило в 156 с половиной миллиардов долларов. При этом самым активно наращиваемым свое состояние бизнесменов был признан совладелец компании НОВАТЭК Геннадий Тимченко, которые с начала года заработал два миллиарда долларов, увеличив свои активы на 31 процент.

При расчете рейтинга учитывалось, сколько участники заработали или потеряли в этом году.

Самым богатым жителем планеты стал основатель компании Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 85,6 миллиарда долларов, пишет "РГ".