Ученые: у трудоголиков мозг работает и сохраняет «свежесть» до старости

Американские ученые из университета Техаса сделали обнадеживающее открытие и доказали, что у трудоголиков мозг работает и сохраняет «свежесть» до старости. Они убедились, что трезвость ума сохраняется у отдающих всю свою душу работе людей, которые из кожи вон лезут, чтобы иметь достойную зарплату и почетную должность на протяжении всей жизни, пишет «Аргументы недели».

О том, что у трудоголиков мозг работает и сохраняет «свежесть» до старости, специалистам раскрыли почти 350 добровольцев, среди которых были мужчины и женщины в возрасте от 50 до 90 лет. Все участники эксперимента прошли интеллектуальные тесты, которые поведали ученым о том, что происходит в голове у людей «на пенсии».

Хорошая память, отличный словарный запас и способность к анализу любой жизненной ситуации – эти критерии «трезвости» и ясности ума идеально удовлетворили пенсионеры, которые всю жизнь плодотворно и активно работали. У них также не было выявлено склонности к деменции мозга, которая провоцирует в пожилом возрасте болезни Альцгеймера и Паркинсона.



Теория о том, что у трудоголиков мозг работает и сохраняет «свежесть» до старости опровергла бытующее мнение про наличие трезвого мозга только у людей технического склада ума. Своим исследованием эксперты доказали, что гуманитарии могут до самых преклонных лет ясно и четко мыслить и не впадать в маразм, если и на пенсии не будут бездельничать, а даже на досуге выполнять любое приятное для души дело.