Константин Стогний ходит на охоту за грибами

Константин Стогний ходит на охоту за грибами
фото: пресс-служба канала ICTV
Он не только автор и ведущий «Надзвичайних новин» на ICTV – ездит в экстремальные экспедиции, снимает об этом документальные фильмы и пишет книги. Добавьте сюда личную жизнь – и кажется, что в его сутках должно быть часов 30. Ничего подобного! Просто надо встать пораньше и правильно все распланировать.
05.40
Начало дня! Сейчас много работы, очень плотный график, поэтому чем раньше встану, тем больше успею. Подняться в такую рань для меня не проблема. Я часто бываю за границей и к перемене часовых поясов адаптируюсь быстро. Не нужен даже будильник. Как только рассвело, организм просыпается сам.
На улице ждут две лайки и дворняжка, которую год назад подобрали на дороге с распоротым животом и выходили. Гулять с собаками, к счастью, не надо – они живут во дворе. Но общению всегда рады. По выходным бегаю с ними по лесу. А иногда беру их на охоту – друзья приглашают. Хотя «охота» – громко сказано. Я это дело не люблю. Так что собаки гоняются за кабаном, а я разве что пофотографировать их могу и грибы пособирать. Лайки у меня, кстати, удивительные. У них хорошая родословная, они очень умные. Обычно собак приходится долго учить тому, что на кабана надо бросаться сзади – чтобы клыками не поранил, а моя в первый же раз сделала все как надо. Однажды товарищ уговорил одну из них оставить в охотничьем хозяйстве, чтобы ее кое-каким премудростям научили. Не успел я уехать – он звонит: «Чудо какое-то! Закрываю ее в загоне со всеми собаками. Пока до дома метров 500 пройду – она уже на пороге сидит! Отвожу ее назад – та же история. И так три раза. Как это может быть? Ограждение в загоне – 4 метра!». Оказалось, все очень просто: заграждение из сетки рабицы, а моя лайка по ней лазит, как обезьяна, – особенность у нее такая (смеется).
Константин Стогний ходит на охоту за грибами


07.00
Рабочее совещание в телефонном режиме: обсуждаем, что произошло за ночь – как правило, все воры и бандиты «трудятся» в основном в темное время суток. Просматриваем милицейские сводки и решаем, какая информация лучше «ложится» в нашу программу. Если происходит что-то экстраординарное, еду к 7 утра на канал. Когда нахожусь за границей, устраиваем конференцию по Skype. Суббота у нас тоже рабочая, как и праздничные дни. Так что выходной всего один – в воскресенье.
07.50
В любое время года – и зимой, и летом – начинаю утро с купания на открытом воздухе – рядом с домом есть водоем. После этого, как правило, даю себе физическую нагрузку. Хотя у меня нет такого правила – заниматься обязательно каждый день или трижды в неделю. Всегда прислушиваюсь к своему организму. Есть настроение для кардионагрузок – могу пробежаться 10 километров по лесу. А сегодня хочется размяться, поэтому еду в спортзал. Кстати, часто пересекаюсь там с Настей Каменских. Даже с ее тренером подружился.
Спорт мне очень помогает во время экспедиций, особенно экстремальных. Если бы не было такой подготовки, не смог бы выполнить те задачи, которые передо мной стояли. Например, в Тибете на высоте выше 4 тыс. метров запрещают ходить без кислородных масок – это чревато одышкой и проблемами с сердцем. А я могу обходиться без маски.
11.15
Совещание на канале. Еще раз просматриваем новости и резюмируем, какие именно выйдут в вечернем эфире. Затем связываюсь с юристами, чтобы обсудить очень деликатный момент – как правильно подать информацию об одном из банков, чтобы зрители успели забрать свои вклады, но при этом не нарваться на судебные иски от его владельца.
Константин Стогний ходит на охоту за грибами


14.30
В целях экономии времени иногда приходится совмещать свои завтраки, обеды или ужины с деловыми разговорами. Сегодня в ресторане, недалеко от офиса ICTV, встречаюсь с пластическим хирургом доктором Валихновским. Мы договорились, что он будет раз в месяц бесплатно восстанавливать здоровье героя одного из наших сюжетов – служивого или простого гражданина, который, рискуя жизнью, кого-то спас, пострадал, а сам не имеет денег на лечение. Сейчас он как раз помогает нашим пожарникам.
16.15
Звонит директор издательства, с которым я сотрудничаю, – надо обсудить пару вопросов по поводу будущей книги. У меня вышло уже шесть документальных, а вот идея написать первую художественную возникла неожиданно. Был длительный перелет и, чтобы развеяться, я открыл наугад дневник своей экспедиции в Папуа – Новую Гвинею. Читаю: «Сегодня решил посмотреть, как готовят ужин в племени хули». Мне многие журналы заказывают рецепты экзотических блюд из путешествий, вот и решил их порадовать. Дальше в дневнике – краткое описание того, как развивалась история. Я попросил свою переводчицу – сотрудницу местного канала по имени Йоркман – составить компанию. Она начала отнекиваться: «Может, не надо? Думаешь, людям интересно знать, как готовится еда?». Только когда пришли на кухню, я понял, почему Йоркман так упиралась.
Представьте себе: стоит котел, а рядом лежит часть человеческой ноги, которую варить собираются… Понятное дело, после этого я там кушать перестал (смеется). Прочитав этот фрагмент и углубившись в воспоминания, решил расписать все детальнее – со своими впечатлениями и реакцией окружающих. На следующий день взялся за другую историю, в которой фигурировал тот же герой, что и в первой. Так и появилась книга «Пангапу». Она быстро разошлась, и издательство предложило ее переиздать. После этого заказали «написать еще что-нибудь», и у меня получилась приключенческая история под названием «Тибет, или Священная чаша патриарха». А сейчас работаю над третьим романом – о поездке на землю племени майя.
19.00
Сегодня в эфире «Надзвичайних новин» мой напарник, поэтому я могу спокойно отправиться на тренировку по волейболу. Еще футболом увлекаюсь – наша команда принимает участие в чемпионатах Киевской области, а иногда даже выезжает за границу. Правда, в футбол я уже не так часто играю (слишком травматичный вид спорта, а мне все время надо быть «на ходу») – сосредоточился на волейболе. Это часть моей «разгрузочной» программы. Одним надо выпить, чтобы мозги чуть-чуть отдохнули, мне же – поиграть. Пока мяч не попадет в ворота или не ударится о землю, для меня вообще больше ничего не существует!
Константин Стогний ходит на охоту за грибами




20.50
Я дома! Первым делом иду к детям – Маша и Катя любят, когда рассказываю им на ночь познавательные истории: что такое полюс, почему их два, что такое время, как появилось человечество… Слушать готовы хоть до утра. Если у меня есть свободное время днем, вместе на квадрацикле катаемся – изучаем окрестности. Маша очень любит ездить верхом, поэтому хотя бы
раз в две недели по выходным отправляемся на конюшню. Недавно слетела с лошади – и сама испугалась, и меня напугала. Думал, больше не сядет. Но инструктор поступила очень мудро: привела великолепного белого рысака, который начал перед нами маршировать так красиво, что дочка о страхе совсем забыла.
Константин Стогний ходит на охоту за грибами


А вот бытом, честно признаюсь, я не занимаюсь. Мне проще заплатить, чтобы кто-то прибил гвоздь, чем прибивать самому – не люблю ничего делать по принуждению. Но если уж чем-то загорелся, для меня нет невозможного. Например, захотел со двора родителей – из Черниговской области – перевезти в свой загородный дом куст калины. Почитал, как ее правильно выкапывать, чтобы корешки не повредить, как заматывать, транспортировать… И она прижилась! Люди, которые меня знают, не поверили, что я на такое способен (улыбается). В другой раз решил из плитки орнамент выложить возле дома. Намешал цемента – и готово! А на ночь глядя могу разве что сесть очередную главу романа писать. Кстати, уже есть идея!