Ученые узнали, когда и где древние люди впервые добыли огонь

Ученые узнали, когда и где древние люди впервые добыли огонь

Испанские ученые нашли пещеру, где древние люди впервые самостоятельно добыли огонь.

Испанские ученые заявили, что им удалось установить, когда древние люди научились добывать огонь. Находка была сделана в пещере эпохи начала Четвертичного периода Плейстоцена Калабрийского яруса.
При изучении пещеры, оказалось, что древние люди, проживавшие там около 800 тыс лет назад, уже умели добывать огонь. Как рассказали участники раскопок, они нашли в пещере множество артефактов, на которых содержаться следы легкого обугливания. Всего там было обнаружено 165 камней и около 2,5 тыс костей со следами огня. На то, что костер в пещере люди разводили сами, а он не появился в результате случайного возгорания, указывает, по словам ученых, и высота огненного столба.
Ученые также уточнили, что рядом с пещерой ранее протекала река. Поэтому у древних людей была возможность затушить пожар. Тогда как найденные в пещере предметы указывают на то, что ее обитатели наоборот поддерживали огонь.



Учитывая все найденные доказательства, ученые заявляют, что уже 800 тыс лет назад люди, проживающие на территории современной Испании, умели добывать огонь.
Ранее считалось, что древние люди впервые добыли огонь в Африке около 1 миллиона лет назад, после чего огонь начали добывать по всему миру – сначала на Ближнем Востоке, а затем и в Европе. Исследования испанских ученых еще раз подтверждают существующую версию.