«Шлюшки-журнашлюшки»: Юрий Лоза собирается подать в суд на СМИ

«Шлюшки-журнашлюшки»: Юрий Лоза собирается подать в суд на СМИ

Известный музыкант обвинил «Звезду» в искажении его слов о Гагарине.

Музыкант Юрий Лоза, высказывания которого в последнее время часто попадают в поле зрения СМИ благодаря своим неоднозначным высказываниям, заявил, что после инцидента с "неправильной интерпретацией его слов о Юрии Гагарине" больше не будет давать интервью журналистам и думает о том, чтобы подать в суд на представителей СМИ.
На своей странице в Facebook Лоза объяснил, что фразу вырвали из контекста, слепив из получасовой беседы полутораминутный ролик. На самом деле музыкант говорил о роли первопроходцев в любой сфере, к которым он причисляет и Гагарина, и The Beatles.


"Несколько раз всплывала тема первопроходцев, и я пытался объяснить, что сегодняшними категориями их мерить нельзя. Скажем, нельзя сравнивать Сурикова и того парня, который первым нацарапал оленя на скале, ведь он на то и первый, чтобы за ним пошли новые творцы. То же самое — Джими Хендрикс, который с точки зрения сегодняшних технарей играл не очень быстро, но изменил наше представление о гитаре как таковой. В этом свете прозвучала фраза, что великий первый российский космонавт в ракете только лежал, но своим полётом открыл человечеству дорогу в космос. Я вообще предложил назвать это «эффектом Гагарина», - объяснил Лоза.



На видеоролик «Звезды» отреагировали журналисты и раздули скандал. В результате на Лозу в Интернете обрушился поток критики.

"Голодная до новостей «пахучая кучка» вещательных порталов тут же всё это перепостила, не заморачиваясь идеей — понять, о чём речь и с какого перепугу в разговоре о Битлз вдруг всплыл Юрий Гагарин. Я звоню на «Звезду» и говорю им — вы же меня подставили и своей подлянкой настроили против меня тысячи людей!" - возмущается певец.

Теперь Лоза не может подтвердить свои слова и отказывается от дальнейшего общения с журналистами. Сотрудников «Звезды» он назвал «шлюшками-журнашлюшками».