Погода на юге России и в Москве в выходные будет опасна для здоровья людей

Погода на юге России и в Москве в выходные будет опасна для здоровья людей

На юге России, по сообщению Гидрометцентра, на выходные дни объявлено штормовое предупреждение. Здесь ожидают неблагоприятную погоду, град, грозы, которые угрожают жизни людей и значительным ущербом. Также ожидается поднятие рек до опасных отметок и сход селей, заявляет Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра.

«Опасная погода идет в сторону Южного федерального округа, здесь уже объявлено штормовое предупреждение, погода будет реально угрожать здоровью и деятельности людей» - заявил Вильфанд.



В частности, в Туапсинском районе Краснодарского края сегодня ожидается ветер порывами до 20 метров в секунду и град; в Новороссийске и Адыгее ветер будет сильнее – до 23 метров в секунду, а в Карачаево-Черкессии – и вовсе до 25 м/с.

«При 25 метрах в секунду могут разрушаться ветхие постройки, а из земли вырываться деревья», - предупреждает директор Гидрометцентра.

«Оранжевый» уровень опасности также объявлен в Московском регионе, где ожидаются сильные дожди. «Оранжевый» - это предпоследний уровень опасности, при котором весьма вероятны стихийные бедствия и урон. В Москве выходные будут прохладными и ветреными – уже в пятницу начались дожди, а температура воздуха упала более чем на 5 градусов.