Новороссия 6 июня 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 06.06.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 6 июня

Новороссия 6 июня 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 06.06.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 6 июня
Украинские власти вновь и вновь отдают преступные приказы о массированных атаках на мирное население Донбасса. Каждый новый день потенциально несет в себе огромную угрозу для местного населения, которому до сих пор непонятны истинные цели карателей. Они то соглашаются на перемирие, то затем разительным образом его нарушают, ставя под угрозу ряд населенных пунктов.

Новости Новороссии сегодня, 06.05.2016

Во время "прямой линии" главы ДНР Александра Захарченко в его адрес поступило сообщение с просьбой о защите. Его направили жители Запорожья, отметившие, что они неимоверно устали от постоянных издевательств со стороны украинских властей. В сообщении подчеркивается, что Киев попросту не способен сегодня вывести регион на путь развития, как, впрочем, и всю страну.

В центре обработки вопросов прямой линии с главой ДНР заявили, что поступило очень много жалоб от жителей Запорожья. «Люди чувствуют безысходность», - подчеркнули в центре, передает Донецкое агентство новостей. Многие в обращениях к Александру Захарченко заявили, что устали так жить. Люди выражают готовность принять активное участие в судьбе региона, но понимают, что многое зависит не от них.

Вероятно, Александр Захарченко в ходе ближайшей прямой линии затронет экономические проблемы. «Не исключено, что он поднимет этот вопрос и в ходе прямой линии», - уточнили в администрации главы ДНР.

Когда Захарченко анонсировал грядущую прямую линию с жителями Запорожья, он напомнил об их мужестве в дни Майдана. Глава ДНР также отметил, что желающим задать вопрос не надо оставлять свои личные данные, чтобы избежать негатива со стороны киевских властей.

Новости Донецка на сегодня, 6 июня 2016

Обстановка в Донецке очень обострилась за последние сутки. Наиболее тяжело приходится тем населенным пунктам, которые находятся в непосредственной близости от столицы ДНР. Так, пассажир гражданского автобуса получил ранение во время обстрела украинскими войсками контрольно-пропускного пункта, расположенного около Майорска, сообщил заместитель командующего ДНР Эдуард Басурин.

Обстрел, по словам Басурина, начался около 13.40. «В районе Майорска под обстрел ВСУ попал автобус с мирными жителями, который проходил досмотр силами ДНР. Один пассажир получил ранение», - рассказал Басурин. По словам заместителя командующего корпусом вооруженных сил ДНР, при обстреле контрольно-пропускного пункта использовалось стрелковое вооружение и противотанковые гранатометы.

Напомним, сегодня Эдуард Басурин заявил, что за минувшие сутки при обстрелах со стороны ВСУ один военнослужащий ДНР погиб, и еще один получил ранения. Кроме того, появилось сообщение о том, что ранение получил один из лидеров ополчения ДНР Арсен Павлов, известный под позывным «Моторола» - он был ранен осколком в глаз.

Как сообщалось вчера, за сутки подразделения ВСУ обстреляли территорию ДНР более пятисот раз, подтянув к линии соприкосновения самоходную артиллерию и танки.

Сводки ополчения Новороссии сегодня, 06.05.2016: ситуация в ЛНР и ДНР

За прошедшие сутки украинские силовики 485 раз обстреляли территорию Республики. Противник применил 223 мины калибром 120 мм и 236 мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из гранатометов и стрелкового оружия. Огонь украинскими силовиками открывался по районам населенных пунктов: Докучаевск, Саханка, Старомихайловка, Спартак, Трудовские, Ясиноватая, Веселое, Яковлевка, Зайцево и району аэропорта Донецка.

Преступные приказы на обстрелы территории ДНР отдавали командиры бригад: Затолотный, Соколов, Делятицкий.



В результате провокационных обстрелов военными преступниками Украины наших позиций погиб один и ранен один военнослужащий ВС ДНР.

Также артиллерией ВС Украины продолжается нанесения огня по домам мирных жителей республики. В результате минометного обстрела поселка Гольмовской получили повреждения и частично разрушены четыре жилых дома. Семьям, потерявшим жилище, оказывается оперативная помощь местными органами власти.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

По данным нашей разведки, в населенном пункте Новотроицкое зафиксировано местонахождение четырех 122 мм САУ «Гвоздика», которые могут вести огонь по территории Донецкой народной республики, в нарушение режима прекращения огня.

За минувшие сутки ополченцы понесли потери от обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов погиб один и ранен один военнослужащий ДНР», - отметил представитель оборонного ведомства.

В Киеве тем временем подсчитали потери украинской стороны. Как сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, за минувшие сутки ни один боец ВСУ не погиб, но семеро получили ранения.
ВСУ третьего июня обстреляли блокпост в Станице Луганской, через который проходят тысячи мирных жителей. Укропы использовали тяжелое вооружение, а именно БМП1, БМП2, АГС17, АГС30. Никто не пострадал, повреждены только подсобные помещения.

"Третьего июня был произведен обстрел блокпоста в Станице Луганской со стороны ВСУ. Они использовали тяжелое вооружение, а именно БМП 1 , БМП2, АГС17, АГС30. Обстрел производился в течении трёх часов. Пострадали подсобные помещения", - привел подробности один из военнослужащих.

Разведка ДНР зафиксировала новую ротацию украинской военной техники к линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня рассказал замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения», - отметил он. Так, по словам замкомандующего, разведка ДНР выявила прибытие в районе села Елизаветовка (Марьинский район, 18 км до линии соприкосновения) двух танковых рот и батареи 122-мм САУ «Гвоздика». Кроме того, было зафиксировано местоположение огневого взвода Д-30, САУ, 100 мм противотанковой пушки «Рапира» и двух 203-мм САУ «Пион» в селах Старогнатовка (Тельмановский район, 4,5 км до линии соприкосновения) и Гранитное (1 км).
Басурин сообщил о прибытии трех снайперский групп по шесть, семь и десять человек соответственно в Марьинку (агломерация Донецка). Шесть зданий повреждено в результате минометных обстрелов Докучаевска, поселка Зайцево на севере Горловки, а также Кировского и Куйбышевского районов столицы ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. «В результате минометного обстрела Докучаевска, Зайцево, Кировского и Куйбышевского районов Донецка повреждения получили шесть домостроений», - сказал он.
Украинские военные за прошедшие сутки 512 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР. Об этом накануне сообщили в оперативном командовании Республики. «За прошедшие сутки украинские силовики 512 раз обстреляли территорию Республики. Противник применил 239 мин калибром 120 мм и 200 мин калибром 82 мм. Кроме того, были задействованы БМП, гранатометы и стрелковое оружие», - проинформировал собеседник. По данным командования, под огнем украинских силовиков оказались Докучаевск, Ясиноватая, Горловка и их окрестности, в том числе села Спартак, Жабичево, поселок Зайцево и Еленовка. Кроме того, были обстреляны села Саханка, Гигоровка, Новая Марьевка на юге ДНР, а также западная и северная окраина Донецка - поселок Трудовские, Старомихайловка, Октябрь и район столичного аэропорта. Представитель командования добавил, что разрывы мин вновь были слышны в непосредственной близости к Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водоснабжением около 400 тыс. жителей по обе стороны линии разграничения.»