В Казахстане на усиленный вариант службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны

В Казахстане на усиленный вариант службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны

Бишкек. 6 июня. КирТАГ – В Казахстане в связи с террористическими актами в Актобе на усиленный вариант службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны. Сообщает КазТАГ в понедельник со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
МВД РК сообщает подробности антитеррористический операции в Актобе.
«При проведении поисковых мероприятий возле магазина «Паллада» сотрудниками полиции задержаны по подозрению в причастности к этим преступлениям 5 человек, которые доставлены в Заводской отдел полиции. В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны», - говорится в сообщении МВД в понедельник.
Кроме того, у преступников изъята большая часть похищенного оружия. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию.
«В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме.
По словам директора департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан Алмаса Садубаева, в ходе нападения на оружейный магазин «Паллада» продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте. Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО «Жедел Кузет», один из них был убит на месте, а второй – получил огнестрельное ранение.


С этого магазина преступниками были похищены 17 ед. огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи. Количество похищенного оружия и боеприпасов уточняется, в магазине проводится инвентаризация.
После нападения на магазин «Паллада» вооруженные преступники разделились на две группы. Одна группа преступников в количестве 6 человек на похищенной патрульной автомашине совершила нападение на другой оружейный магазин «Пантера», где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй – ранен. Прибывшими к магазину «Пантера» сотрудниками полиции в ходе перестрелки 3 преступников были ликвидированы, 1 ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы.
Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены. На захваченном автобусе преступники протаранили ворота в/ч 6655 Нацгвардии и проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части, отметил А.Садубаев. В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии 3 погибли и 6 ранены.