Укрепление взаимоотношений с Россией является приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана - Жээнбеков

Укрепление взаимоотношений с Россией является приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана - Жээнбеков

Бишкек. 6 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Укрепление стратегических взаимоотношений с Россией является приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым в госрезиденции «Ала-Арча» в Бишкеке в понедельник.
«Позвольте приветствовать вас на гостеприимной кыргызской земле и выразить признательность за посещение нашей страны с официальным визитом. Данный визит имеет большое значение для нас в преддверии заседания совета глав правительств СНГ. Мы также ожидаем визит президента России Владимира Владимировича Путина на юбилейном саммите глав государств СНГ в сентябре текущего года», - сказал С.Жээнбеков, приветствуя российского коллегу.
«Укрепление стратегических взаимоотношений с Российской Федерацией является одним из самых приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана», - подчеркнул премьер-министр КР.



Жээнбеков отметил, что в 2015 году Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза. «Мы глубоко убеждены, что это было правильное решение. Несмотря на некоторые временные сложности в экономике наших странах, хотел бы отметить, поступательное развитие внешнеторговых отношений», - добавил глава правительства КР.
Также он подчеркнул, что значительно увеличился приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан, что говорит о повышении доверия российских инвесторов.