Сооронбай Жээнбеков: Приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан увеличился

Приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан увеличился. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков во время официальной встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По его словам, данный визит имеет большое значение для нас в преддверии заседания Совета глав правительств СНГ.

«Хотел бы отметить, что укрепление стратегических взаимоотношений с Российской Федерацией является одним из самых приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. Несмотря на некоторые временные сложности в экономике наших странах, хотел бы отметить поступательное развитие внешнеторговых отношений. Значительно увеличился приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан, что говорит о повышении доверия российских инвесторов», – сказал он.



Жээнбеков добавил, что Кыргызстан также придает большое значение реализации кыргызско-российских договоренностей в топливно-энергетической сфере.

«Поставка нефти и нефтепродуктов в Кыргызстан  – это крайне важный для нас вопрос, и подписание Соглашения между нашими сторонами является подтверждением сотрудничества в этой сфере», – сказал глава правительства.

«С удовлетворением отмечаю, что вопрос по поставкам газа на территорию Кыргызстана решен в тесном взаимодействии с «Газпромом»», – добавил Сооронбай Жээнбеков.