Казахстан снял ограничение на ввоз картофеля из Кыргызстана

Казахстан снял ограничение на ввоз картофеля из Кыргызстана

Бишкек. 6 июнь. КирТАГ-Алтынай Алмаз кызы. Казахстан снял ограничение на ввоз картофеля из Кыргызстана. Об этом сообщил заведующий отделом агропромышленного комплекса и экологии аппарата правительства КР Алмаз Жээналиев в понедельник.
«31 мая 2016 года президент Алмазбек Атамбаев во время визита в Астану поднял вопрос снятия временного ограничения на ввоз картофеля из Кыргызстана в Казахстан. 4 июня 2016 года мы получили официальное уведомление о том, что временное ограничение на ввоз картофеля из КР в Казахстан снято», - сообщил Алмаз Жээналиев.



Также он отметил, что с отменой фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанской границе вся кыргызская продукция проходит без задержек.
«Еще в прошлом году мы направили партнерам по ЕАЭС информацию о том, что у нас были карантинные объекты. Но на данный момент все области свободны от картофельной инфекции», - пояснил чиновник.

По его словам, с момента введения запрета на ввоз кыргызского картофеля казахстанская сторона усилила контроль.
«Теперь, после снятия запрета, все пасленовые культуры будут пропускать на основании лабораторного заключения. В связи с этим, просим всех фермеров заранее провести обследование продукции и получить фитосанитарный сертификат» ,- сказал замдиректора госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР Амангельди Исаев.