Объем чистой продажи долларов в Кыргызстане в 2015 г. составил $ 295,2 млн

Объем чистой продажи долларов в Кыргызстане в 2015 г. составил $ 295,2 млн

Бишкек. 6 июня. КирТАГ - Совет Счетной палаты КР утвердил отчет об аудите Национального банка КР за 2015 год в части обслуживания счетов правительства КР, правильности исчисления прибыли, отчисляемой в республиканский бюджет. Сообщает Счетная палата в понедельник.

«Объем чистой продажи долларов США по итогам 2015 года составил 295,2 млн. долларов США. В целом, за 2015 год курс доллара США вырос на 28,9% с 58,8956 до 75, 8993 сома за один доллар США», - сообщается в отчете.
Вместе с тем, установлены недостатки, влияющие на прозрачность использования привлекаемых средств и обеспечение контроля над реализацией проектов программы государственных инвестиций. Также отмечено, что министерством финансов не выполняются обязанности по корректировке стоимости казначейских векселей, учитываемых на внесистемном учете, на 3 938,0 млн сомов, возникшей в результате курсовой разницы от переоценки подписной квоты КР в МФВ, определенных соответствующими международными соглашениями.


По итогам 2015 года Нацбанком КР была получена чистая прибыль в размере 6,543 млрд сомов (в 2014 году – 5,396 млрд. сомов). Основным фактором значительного увеличения прибыли явились доходы по чистой реализованной прибыли по операциям с драгоценными металлами и иностранной валютой.
В соответствии со статьей 13 Закона «О Национальном банке КР» 70 процентов прибыли за 2015 год в сумме 4,579 млрд сомов перечислены в доход государственного бюджета.
По итогам аудита Национальному банку рекомендовано продолжить проведение соответствующих мероприятий по удержанию уровня инфляции в рамках среднесрочных ориентиров в условиях вхождения КР в ЕАЭС, обеспечению ликвидности и безопасности объема золотовалютных резервов, отслеживания финансового состояния зарубежных банков контрагентов и своевременному реагированию на изменение ситуации на мировых финансовых рынках.
Также по результатам аудита, даны соответствующие рекомендации Правительству КР принять меры по обеспечению надлежащего контроля над деятельностью министерства финансов КР в части его взаимодействия с НБКР.