Более 7 тыс. кыргызских фермеров получили льготные кредиты на 2,5 млрд сомов

По представленным отчетам коммерческих банков, 7 тыс. 495 сельских товаропроизводителей получили льготные кредиты на общую сумму в 2 млрд 539 млн 772,8 тыс. сомов в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства–4», сообщили в Минфине Кыргызстана.

Утвержденный правительством в январе этого года проект оказывает государственную поддержку предпринимателям и гражданам своевременно провести весенне-полевые работы и развивать животноводство, растениеводство, переработку сельхозпродукций и услуг в отрасли сельского хозяйства. Он предусматривает выдачу комбанками кредитов под 10% годовых сроком возврата до трех лет и льготным сроком погашения основной суммы до 6 месяцев. Индивидуальные кредиты до 100 тыс. сомов могут выдаваться на беззалоговой основе сроком до 12 месяцев.



Правительство Кыргызстана покрывает расходы коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений путем субсидирования разницы процентных ставок в размере 11%. В республиканском бюджете в 2016 году на субсидии предусмотрено 400,0 млн сомов. В настоящее время 5 коммерческих банков с общим объемом кредитования 2,7 млрд сомов принимают участие в реализации проекта.