Всемирный день туризма

Всемирный день туризма Всемирный день туризма


Этот праздник 27 сентября 1979 года в испанском городе Торремолино учредила генеральная ассамблея Всемирной туристской организации. Будучи ее полноправным членом, Кыргызстан не остался в стороне от всеобщего веселья! Торжества, посвященные этой дате, организованные Госагентством по туризму, прошли в минувшую пятницу в филармонии им. Т. Сатылганова.

Всемирный день туризма


Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos).
Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или другие красивые места, которыми так богата наша земля!

Всемирный день туризма


И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.

Всемирный день туризма


Праздник отмечается в большинстве стран мира вот 30 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Всемирный день туризма


- Всемирный день туризма - наш общий праздник, - приветствовал присутствующих директор Госагентства по туризму Турусбек Мамашов. - Я поздравляю с ним тех, кто хоть раз ощутил себя туристом, и, конечно, людей, занятых в этой индустрии: туроператоров, работников авиакомпаний, гостиниц, музеев и многих других, кто обеспечивает нашим гостям комфортные условия пребывания на нашей гостеприимной земле. Благодаря вашим усилиям туризм в Кыргызстане развивается все активнее. Свидетельство тому - цифры.



Всемирный день туризма


Но, конечно, в любой отрасли есть те, кто работает хорошо, и те, кто работает... очень хорошо. В этом году лучшими были признаны пять компаний. В номинации «Лучший туроператор» победили сразу две фирмы: компания «Тянь-Шань Тревел» . Лучшим пансионатом стал пансионат «Каприз» , лучшей гостиницей - отель «Ак-Кеме», лучшей авиакомпанией - ОАО «Авиакомпания «Кыргызстан» . Руководители этих фирм получили соответствующие дипломы и бронзовые статуэтки в виде девушки с цветком айгуль в руке.

Всемирный день туризма


- Цветок айгуль - удивительное чудо Баткена, - поведал присутствующим Турусбек Мамашов . - Он растет только в Кыргызстане. Айгуль - это символ уникальной природы Кыргызстана.

Всемирный день туризма


Специальным дипломом за весомый вклад в развитие туризма Республики в этот день был отмечен и Союз Фотожурналистов Кыргызстана .

Всемирный день туризма


Всемирный день туризма


Всемирный день туризма


Всемирный день туризма


Всемирный день туризма


полный фоторепортаж на сайте www.photo.kg