7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


По маршруту: Бишкек-Тоо-Ашуу-Суусамырская долина-Алабель-Чичкан-Токтогульское водоханилище-Кара-Куль-Таш-Кумыр-Сары-Челекская биосферный заповедник-семь озер Сары-Челека- возвращение в Бишкек.

Некатегорийный поход среднего уровня интенсивности, требующий элементарных навыков нахождения в горах. На себе: В зависимости от погоды. Куртка(теплые вещи), Ветровка, удобные горные ботинки(сменная обувь) . С собой:дождевик, шапка, теплые носки. Гигиенические принадлежности. Чашка-кружка-вилка-ложка.

Cтоимость поездки:
для группы 12-14 чел= 5500 с/ч, для членов Клуба 5300с/ч
для группы менее 12чел=7200с/ч, Для членов Клуба=7000с/ч
. В стоимость входит: трансфер, гид ,стоимость продуктов (трех разовое питание-готовим сами). Проживание в палатках.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


Если Иссык–Куль - жемчужина Кыргызстана, то озеро Сары–Челек - это бриллиант в горном обрамлении. Такое сравнение приходит на ум, когда оказываешься в живописнейшем уголке родной земли. Высокогорное озеро Сары-Челек, по праву считается самым красивым местом на западе Кыргызстана. Оно лежит на высоте 1940 м над уровнем моря в предгорьях Чаткальского хребта, в 500 км от столицы страны города Бишкек и в 300 км от города Ош.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


Кроме Сары-Челека, в одноименной биосферной зоне есть еще шесть мелких озер, таких как Кыла Коль, Арам Коль, Ыри Коль, Черек Коль и другие. И хоть эти озера не такие крупные, как Сары-Челек, их красота поистине неповторима, а туристический потенциал просто безграничен, как безграничны легенды и тайны их окружающие. Но Сары Челек считается драгоценным камнем – жемчужиной в короне.
По глубоководности Сары-Челек является третьим в Средней Азии и вторым Кыргызстане. Протяженность озера с юго-запада на северо-восток составляет 7,5 км, площадь водного зеркала равна 50,7 кв.км., а глубины местами достигают 234 м. Оно образовалось в результате мощнейшего землетрясения, произошедшего много веков назад, когда невероятный по масштабам обвал перегородил один из притоков реки Кара-Суу - Коджо-Ата, и река затопила всю долину.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


Из-за большой глубины, температура воды в нем даже летом не превышает +18С, а зимой находится на отметке +4С-0С. Озеро является пресноводным и дает начало реке Коджо-Ата. Северный берег Сыры-Челека почти сплошь порос еловыми и пихтовыми лесами, плотность их такова, что в чаще, даже в самый солнечный день стоит полутьма и прохлада, воздух напоен запахом хвои и цветущих трав. В ручьях резвится непуганая маринка (вид форели), склоны холмов поросли дикой малиной и ежевикой – настоящий земной рай.
Отсюда, с южного побережья озера начинаются угодья Сары-Челекского биосферного заповедника, площадь которого относительно не велика и составляет 23900 га.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"




Он занимает небольшую горную впадину ущелья Аркыт с перепадов высот от 1200 до 4247 м. и создан для сохранения орехово-плодовых угодий, а также высокогорных ландшафтов с их эндемичной фауной и флорой. А ландшафты здесь, и вправду на удивление прекрасны. Предгорные луга и степи, бурные реки и чистейшие озера, производят неизгладимое впечатление, но главное богатство заповедника – орехово-плодовые леса – уникальное явление, почти нигде в мире не встречающееся в таком объеме.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


Десятки горных ручье весело устремляются к озеру, почти отвесные скалы, круто уходят вниз на небывалую глубину. В водной лазури отражаются бегущие облака и уже не понятно, то ли они плывут по небу, то ли по воде. Прибрежные серые скальные возвышенности, поросшие хвойными и орехово -плодовыми лесами, привносят в пейзаж эффект патины и озеро кажется драгоценным сапфиром, в оправе из старинного зеленоватого серебра.

Сары Челек - Озеро Сары-Челек. Название озера, дословно переводится, как «желтая бочка», «желтое ведро», существует даже вариант - «желтый ковш». Все это оправданно по отношению к форме водоема, которое, с некоторой натяжкой, действительно похоже на глубокий сосуд, однако желтым он может быть лишь осенью, когда окрестные леса одеваются в этот солнечный цвет, и отражаясь в прозрачной воде делают его радостно-желтым - цветом свежесобранного меда плещущимся в ковше гостеприимного пасечника.

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"


Погода на Сары-Челеке капризна и за день может поменяться несколько раз. Только что светило солнце, ветер был так горяч, что ледяные воды озера казались всего лишь освежающими. Но вдруг набежали тучи, на землю, луга, скалы и ельники обрушился ливень. И в ясную погоду Сары-Челек словно окутан дымкой, а в дождь все вокруг и вовсе стало выглядеть нереальным, даже сказочным...

с 7 - 11 ИЮНЯ 2017г ОЗЕРА САРЫ-ЧЕЛЕКА

День 1 . Бишкек-Сары-Челек Выезд из Бишкека, переезд в Сыры-Челек через перевал Тоо-Ашу и Ала-Бель. Обед по дороге . Размещение в палатках .
День 2-3-4 Сары-Челек Прогулка по пяти озерам заповедника.
День 5 Возвращение в город Бишкек
Сбор у маг. Народный - Дордой Плаза в 6-00

ВНИМАНИЕ! Запись по предоплате. Присутствие детей в поездке только с родителями

В стоимость входит: транспорт и питание (закупаем продукты, готовим сами-дежурство ). Проживание в своих палатках и спальниках.
Присутствие детей в поездке только с родителями.В стоимость НЕ входит оплата за нахождение в заповеднике, за установку палаток. Сбор у маг. Народный - Дордой Плаза в 7-00.м Запись по тел. 0555 484 121- Любовь, 0555 25 25 34 Равиль и в группе мероприятия

7 - 11 июня 2017г : Пятидневная поездка "Семь озер Сары-Челека"