Наши на Памире!

Наши на Памире! Наши на Памире!


Каждому из нас знаком унылый урбанистический пейзаж: серые городские здания, тесные бетонные коробки, шум автомобилей, многочисленные клубы, кафе, казино и рестораны... Скучно? Наверняка многих из вас, хотя бы единожды, посещала мысль бросить это все и сбежать куда-нибудь подальше. Куда? А вот, например, в царство льда, мощных каменных глыб и гор – на Памир! Честно говоря, слушая рассказ известного экстремала Дмитрия Фадеева, искренне переживаешь вместе с участниками исследовательской экспедиции на Памир, в составе которой был он сам. Бишкек gde.kg

Наши на Памире!


- Должен сказать, - начинает свой рассказ Дмитрий Фадеев, - что о красотах Памира я уже был наслышан, а посоветовал мне отправиться туда геолог, удивительный человек и начальник нашей экспедиции - Владимир Шатравин. Наконец, собрав все необходимое, мы с Дмитрием Маматовым отправились на таджикско – кыргызско - китайскую границу - примерно в том районе и расположены эти необыкновенно красивые горы.

Наши на Памире!


- С какими чувствами ты отправлялся на Памир, с каким настроем?
- Я мечтал увидеть ледник Федченко – самый длинный из континентальных ледников мира. Да и хотелось увидеть одни из самых высоких гор в мире. Хочу сразу сказать сразу, что таких мощных вершин я не видел еще никогда!

Наши на Памире!


Кроме того, отправляясь на Памир, я ожидал увидеть много снега, так как на календаре уже был конец октября. Ожидал суровых холодов, но, как оказалось, место это достаточно засушливое. Можете себе представить - за девять дней осадков не было вообще!

Наши на Памире!


- Все ли удалось увидеть, что планировали ранее?
- К сожалению, не все. Причем, свои коррективы внесла погода. Мы проезжали пик Ленина, но увидеть его из-за облачности так и не удалось. Глухой ночью мы приехали в лагерь, а когда спускались с перевала, должны были увидеть Алтын - Маазарские Альпы - несколько шеститысячников. Но, к сожалению, было очень темно и что-то разглядеть было невозможно. Кое-что удалось увидеть только утром, когда во время завтрака к нам подошел наш начальник и сказал: «Что же вы сидите? Пойдемте, посмотрим места!». И когда рассвело, мы вышли из лагеря и были просто поражены! И красотами, и расстояниями...

Наши на Памире!


- Как только вы оказались на Памире, что удивило больше всего?
- Конечно, масштабы и объемы! К примеру, в обычных горах можно было за это время преодолеть огромные расстояния. А здесь за несколько часов мы могли обойти только одну гору. Мы шли целый день и по навигатору выяснили, что длина одной горы составила 12,5 км. Оказывается, масштаб хороший. Сам же ледник имеет уклон 1,2 градуса – что также удивительно, ведь, например, в Бишкеке уклон асфальта и то больше! Но особенно покорил ледник Федчедко – Биващного. Раньше в 30-е годы в сорока километрах от его начала была метеостанция, и туда лошадьми доставляли груз. Тишина там удивительная! Много мест я объездил: Иссык-Куль, Нарынскую, почти всю Ошкую и Баткенскую области, но такой красоты пока не видел...

Наши на Памире!


- Сколько человек было в вашей группе?
- Всего четверо. Два геолога жили там еще до нашего приезда, а мы с Димой Маматовым присоединились позже.

Наши на Памире!


- Вершины покорять не пытались?
- Нет, мы просто ходили и любовались красотами. Но ходить туда на два дня нет смысла. Эх, было бы дней тридцать-сорок... Но адреналина нам и так хватило. Ледники, осыпи... Страху, что и говорить, я натерпелся...

Наши на Памире!




- Как проходила адаптация?
- Для тех, кто в горы ходит редко, адаптироваться, конечно, было бы тяжело. Но я - человек привычный, поэтому все прошло хорошо.

Наши на Памире!


- А как же ночные шорохи, дикие звери?
- Как нам показалось, в тех местах диких зверей водится не так уж и много. Конечно, видели следы волков, архаров. Но самих - нет. Живности очень мало. Возможно, все это связано с деятельностью человека.

Наши на Памире!


- Наверное, там и время течет по-другому?
- Нет, там все также, но что меня поразило, так это удивительные климатические условия. Все облака «продуваются», осадков нет, но ровно в 15.30 (хоть сверяй часы!) начинает дуть ветер. Утром плохая погода, затем разъяснивается, а в 15.30 вновь набегают тучи. Вот такое вот расписание (улыбается).

Наши на Памире!


- Расскажите о целях экспедиции?
- Гидрогеолог из России Владимир Шатравин, некогда проживавший в Кыргызстане, оправился туда для осуществления исследовательской деятельности. А все дело в том, что во всем мире ученые считают, что на земле было четыре оледенения. А наш попутчик заявляет, что одно. В связи с этим он путешествует по миру и ищет подтверждение своей теории. Берет пробы грунта, льда... На этот раз его целью было взятие проб с одного из самых больших ледников – Федченко. Надо сказать, его теория наделала очень много шума в научном мире.

Наши на Памире!


- Интересно, находит ли он ей подтверждение?
- Говорит, что, по крайней мере, опровержения пока он не получил, а предыдущая теория «рассыпается». Не сомневаюсь, что когда-нибудь Шатравин докажет обратное.

Наши на Памире!


- Все-таки Памир – это суровые горы, были ли ситуации, связанные с риском?
- Безусловно. Несколько раз мы попадали в песчаные бури. Один случай мне запомнится на всю жизнь. Когда я переходил вброд реку Муксу, надо мной поднялся смерч, отступать было некуда. А однажды и вовсе в нескольких шагах за моей спиной упала огромная глыба. Ощущение, скажу я вам, не из приятных! Кстати, посетить Памир можно только в конце сентября и в октябре, как раз из-за разлива реки. В другие месяцы ее перейти невозможно. А сейчас она почти сухая – но мне она показалась очень бурной. Она вытекает из ледника, и ее температура составляет всего 2-3 градуса. Мне кричат: «Дима, обернись!». Я поворачиваю голову и вижу за своей спиной воронку. Конечно, смерч бы не унес меня, но свалил бы точно. Я бегом перебежал реку и был спасен!

Наши на Памире!


- Посоветовали бы нашим читателям побывать на Памире?
- Да, но только не самим, а в сопровождении гида. Лучше всего ехать только с тем, кто знает местность. Такие масштабы люди не знающие преодолеть просто не смогут. Там, где мы были, практически никто не бывал. Можно сказать, что туристы ходят туда крайне редко. Сколько я интересовался в Бишкеке, многие слышали, но были там далеко не все. Кроме того, дорога туда не близкая. Три дня на машине. К тому же, высота там в среднем 3000-3500. Сердечникам лезть не стоит. Но подготовленному человеку ради такой, хоть и суровой красоты, можно!

Наши на Памире!


- Что привез на память?
- Только фотографии и воспоминания.

Наши на Памире!


- Даже камень?
- Что вы! Там камни - это такие мраморные глыбы величиною с комнату. Куски просто огромнейшие! Как только появится возможность, я обязательно вернусь на Памир - ведь это была только разведка! И отправлюсь туда я на своем джипе!

Наши на Памире!


Ксения Толканева, для gde.kg
фото Дмитрия Маматова.
Полный фоторепортаж на photo.kg